Как бороться с колорадскими жуками без пестицидов?

3
1
7449

С одной стороны, за картошку, которая приехала к нам из другого полушария, надо сказать Америке большое спасибо. С другой стороны, когда её листья доедают колорадские жуки вместе со своими неприятными детишками-личинками, никакой благодарности не испытываешь, а наоборот, в голову лезут всякие нехорошие слова. И, главное, мало им картошки! Баклажаны-то как уплетают — только хруст стоит! В общем, напасть. Как с ней бороться так, чтобы без негативных последствий для себя и своих близких, расскажу в этой статье.

Как бороться с колорадскими жуками без пестицидов?
Как бороться с колорадскими жуками без пестицидов?

Кто, собственно, объедает нашу картошку?

Только яйца колорадского жука, яркие, жёлто-оранжевого цвета, висят кучкой с обратной стороны листа картофеля (или ещё какого-либо паслёнового растения) и ничего не едят одну–две недели. Зато сразу после выхода из яйца на личинок нападает жор: они съедают, прежде всего, яйцевую оболочку и могут при этом прихватить несколько соседних яиц с зародышами. Доев своих, не успевших вылупиться родственников, приступают к поеданию листа, на котором сидят, и доводят его до скелетообразного состояния.

За время роста личинки линяют трижды, набирая всё больше аппетита, и в последнем личиночном возрасте (жёлто-оранжевого цвета) едят, уже не останавливаясь, днём и ночью. Если листья на одном растении закончились, перебираются на другое.

При этом младшая группа (личинки красного цвета) ест лист с нижней стороны, там, где были прикреплены яйца, средняя — объедает всё до жилок. Это у них групповое занятие. Старшие становятся индивидуалистами и перебираются на соседние стебли и даже соседние кусты. За две-три недели, успев объесть большую часть куста, со спокойной совестью зарываются в почву для окукливания. Неглубоко, сантиметров на 10. И одну-две декады там отлёживаются, превращаясь во взрослых насекомых.

Взрослые жуки грызут картофельные (баклажановые, физалисовые, табачные и прочие паслёновые) с чуть меньшим азартом, чем юное поколение, но тоже довольно активно. По крайней мере, по ночам не едят.

Лук возле картофеля отпугивает жуков
Лук возле картофеля отпугивает жуков

Как их отвадить?

Про пестициды, тем более, системные, речи не будет, их более чем достаточно в магазинной картошке. Способов отогнать жуков или не пустить на свою картошку много, остаётся подобрать под условия своего участка и личные предпочтения.

Сразу стоит отметить, что мероприятия должны быть ежесезонными, комплексными и бдительности терять не нужно: даже если своих жуков всех извели, вполне могут прилететь соседские или даже из другого района – летают они вполне прилично, особенно по ветру.

Начать стоит с осени, когда жуки будут закапываться в почву, укладываясь спать на зиму. Обладая неплохим обонянием, позволяющим им найти по аромату любимые паслёновые, жуки не переносят душок гниющей луковой шелухи (тут я с ними солидарна, мерзкий запах). То есть, если раскидать по участку ботву лука, луковую шелуху и подгнившие луковицы, можно вынудить жуков искать себе другое место для ночлега. Шелухой и гниющим луком с удовольствием делятся магазины.

Кроме лука, жукам неприятны запахи сильно пахнущих растений: полыни, мяты, чеснока, мелиссы, тагетесов, укропа, кориандра, чабреца, базилика, хризантем. Полезно мульчировать этой пахучей ботвой картофель уже с июня, потому что на зимовку частично уходят и жуки первого поколения. И именно они, отоспавшись, принесут максимальный вред в следующем году. Зимуют они, кстати, на глубине 20-50 см, даже перекопка не спасает.

После выкопки картофеля все эти остатки неплохо заделать в почву. Или оставить сверху. Но не оставлять картофельную ботву — своим запахом она привлечёт соседских или просто пролетающих мимо жуков.

Очень хороший способ оздоровления картофельного участка – посев в качестве подзимнего сидерата редьки масличной. Она холодостойкая, даёт мощную листовую массу, замечательно подавляет сорняки (в том числе, пырей), а корневые выделения способствуют уничтожению нематод, снижению численности проволочника и колорадского жука, который запахи крестоцветных не любит и зимовать туда не пойдёт. Жуки, которые уже в почве, постараются весной покинуть такое неприятное и не пахнущее картошкой место.

Эти меры, однако, не означают, что в почве жуков совсем не будет. Жуки хитры и некоторые умники впадают в спячку даже на 2-3 года, так что в почве есть прошлогодние и позапрошлогодние жуки. Их при посадке картофеля отваживают, добавляя в лунку опять же, луковую шелуху.

Читайте также нашу статью Методы борьбы с колорадским жуком.

Яйцекладка колорадского жука
Яйцекладка колорадского жука

Как не пустить на свой участок чужих колорадских жуков?

К перемене места жительства, а также освоению соседских, ещё не объеденных участков, жуки проявляют особую склонность летом (в жаркую погоду) и перед зимовкой. В это время они летают чуть не стаями. Новое место жительства выбирают, как уже говорилось, по запаху. Так что если по картошке равномерно сажать разнообразные пахучие растения, жуки могут саму картошку и не разнюхать. Укроп, кориандр, анис, посеянные по картофелю, мешать ему не будут, дадут ароматную зелень, отпугнут жука, а их остатки можно заделать в почву.

Бордюры и окантовки из декоративных растений – тагетеса, настурции, хризантем, а также многолетних и однолетних луков тоже внесут заметный вклад в дезориентацию вредителей. Помогают также бобы и фасоль. Сильным специфическим  ароматом благоухают агастахе и перилла базиликовая, есть смысл посадить их поблизости. Заодно будет и пряность.

Последние два года мы летом с начала цветения картошки опрыскиваем картофельный участок жидким дымом, предварительно разведя его водой в соотношении 1:10. Для всего живого запах дыма означает «спасайся, кто может!». Жуки, которые кочуют в это время с участка на участок, видимо, стараются пролететь мимо такого «страшного» места, потому что обнаруживаю я их не более двух–трёх штук, спустя неделю-две после опрыскивания. Их собираю и уничтожаю вручную, отложенные яйца, если обнаруживаются, тоже.

В период лёта жуков можно опрыскивать еженедельно, но у нас такой необходимости нет: по картошке растёт оставшийся после основной посадки севок, рядом посажены укроп, кинза, которые подсеиваются по мере их расходования. Ещё между картофельными кустами растёт арахис, но он к жукам отношения не имеет. По одной стороне картофельного участка высажены кусты хризантем. Ну, и мульчирование, конечно.

Кстати, четыре года назад, когда мы начали осваивать свой кубанский участок, в первое же лето жуки слопали всю нашу картошку. То есть картофельный участок оказался очень заражённым.

Биопрепараты против колорадского жука

Со взрослыми жуками бороться значительно труднее, чем с личинками, и эффективных биопрепаратов, полностью истребляющих жуков, нет. А вот личинки раннего возраста, которые ещё не успели нанести ощутимого вреда, но их количество уже пугает, вполне можно истребить. Препараты «Битоксибациллин», «Бикол» успешно справляются с ненасытными жуковыми детишками, когда они ещё красного цвета. С жёлтыми справляются немного хуже. Значит, надо ловить момент.

Бактериальные препараты для уничтожения личинки должны попасть ей в кишечник. То есть брызгать нужно не самих личинок, а листья картофеля, которые они будут есть. Но препарат настолько же успешно справится и со многими другими, в том числе, полезными насекомыми и их личинками, случайно глотнувшими капельки жидкости на листьях или укусивших лист.

Взрослые насекомые, личинки старшего возраста от этого травятся не все, а некоторые даже иммунитет приобретают. На куколок биопрепараты не действует, поскольку они в земле и не едят. Исходя из этого, опрыскивать необходимо регулярно, отслеживая появление новых личинок.

«Фитоверм» (действующее вещество «Аверсектин С» – токсины грибков, авермектины) может проникать в личинки через наружные покровы или при поедании обработанных листьев. Гибнут личинки не сразу, а через 3-6 дней. Зато есть листья перестают через сутки.

Со взрослыми жуками тоже не особо получается, поэтому обработки надо повторять по мере появления новых личинок. Для полезных насекомых, кроме жёсткокрылых, биопрепарат токсичен и для их личинок тоже. И для пчёл токсичен.

Но биопрепараты не накапливаются в плодах, не отравляют почву и воду.

Древесная зола — простое и испытанное средство от колорадских жуков
Древесная зола — простое и испытанное средство от колорадских жуков. © Татьяна Николина

Народные способы отравить жукам жизнь

Большинство народных способов ориентированы на то, чтобы сделать листья картофеля для жуков и их детей невкусными или несъедобными. И начинаются эти мероприятия с момента обнаружения первых «ласточек», то бишь, жуков.

Древесная зола – простое и испытанное средство, но её надо много: 10-литровое ведро на сотку при опудривании кустов и земли вокруг (утром, по росе, чтобы прилипло). Для опрыскивания надо меньше: примерно 200 г на 10 л. воды, немного мыла, настоять сутки, отцедить и опрыскивать. И так 1 раз в 2 недели.

У кого растёт грецкий орех и есть ветки, которые мешают, можно их пустить в дело:  ведро на 2/3 заполнить листьями, залить кипятком, настоять неделю, процедить, добавить мыло и опрыскивать. Сами ветки посушить и подкидывать при жарке шашлыка – очень ароматно.

Берёзовый дёготь — 100 г на 10 л воды, пусть настоится сутки.

Настой луковой шелухи —300 г на 10 л, залить горячей водой, настаивать сутки.

Настой полыни горькой: 300 г на 10 л, тоже горячей водой залить, настаивать сутки, отцедить и опрыскивать – такую горечь они точно есть не будут, скорее помрут с голоду или переберутся на баклажаны. Аналогично — цветки пижмы.

Отвар горького перца: 100 г стручков варить в 10 л воды час, остудить, процедить, размешать с мылом и опрыскивать. Можно перец брать магазинный в порошке, тоже 100 г, залить кипятком и настоять сутки. Жуки же не мексиканцы, чтоб есть такое перчёное — им точно не понравится!

Отвар чистотела: полведра травы варить 15 мин, отцедить, разводить 1:20 в воде.

Горчица тоже невкусная для жуков, так что 200 г сухой горчицы можно залить тёплой водой, пусть постоит сутки, процедить, влить 100 г уксуса (9%).

Можно делать смеси из любых указанных компонентов. Мыло для прилипания добавлять желательно в любой настой или отвар. Обработку проводить утром или вечером по сухим листьям и повторять раз в неделю. Препараты лучше чередовать, чтоб жуки не привыкали.

Паук и клоп против личинки колорадского жука
Паук и клоп против личинки колорадского жука. © boleznisada

Кто ещё может помочь в борьбе с жуками?

Лучшие пернатые помощники – цесарки. Это единственная птица, добровольно поедающая колорадских жуков и считающая его лакомством. По крайней мере, я регулярно наблюдала, как у соседей выпущенные утром птицы деловито идут гурьбой на картофельное поле и пасутся там весь день, довольно успешно вылавливая вредителей. Индеек и кур породы февероль можно к этому приучить, добавляя в корм толчёных жуков.

Если на участке не используются инсектициды, то там обязательно заведутся добровольные и бескорыстные помощники. Жужелицы: пецилюс медный, который ест яйца и молодых личинок днём, птеростих обыкновенный, предпочитающий питаться, опять же, яйцами и юными личинками, но уже ночью, головач обыкновенный, который по ночам ест жуков на всех стадиях развития (очень редкое явление). Эти жужелицы обитают в Европейской части России и Западной Сибири.

Яйца колорадского жука едят божьи коровки и их личинки, златоглазки, клопы-антакориды (ориус чёрный).

Клопы-охотники (набис хищный, набис схожий), клопы-щитники (зикрона синяя, Арма хищная, птеростих обыкновенный), пауки едят как яйца, так и личинок, с которыми могут справиться.

К местным клопам добавился и в южной части Европейской России уже освоился хищный клоп периллюс, завезённый из Северной Америки. С завидным аппетитом: личинка клопа съедает до 250 яиц жуков, взрослый клоп – до 3000! Его уже выращивают искусственно для выпуска на картофельные поля, ведь органическая продукция ценится везде.

Впрочем, выращивают не только периллюсов, но и совершенно обычных в России пикромерусов двузубчатых, ловко уничтожающих огромное количество  разнообразных насекомых и их личинок. Охотятся и взрослые жуки, и личинки. Колорадских жуков едят в любом виде: яйца, личинок всех возрастов, взрослых жуков. В ходу групповая охота.

Читайте также нашу статью Жужелицы — неутомимые помощники в нашем саду.

И, напоследок, вишенка на торте: у части растений сорта картофеля Башкирский обнаружена способность к отмиранию тканей листа в зоне кладки яиц колорадского жука (растения ведь тоже защищаются, как могут). К моменту отрождения личинок кусок листа отмирает и падает на землю. У сортов «Невский», «Удача» тоже иногда развивается некроз в зоне кладки яиц, но медленнее и личинки успевают его объесть. У селекционеров есть шанс вывести активно сопротивляющийся вредителю сорт.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

3 комментария

  1. Заведите цесарок! Они очень любят колорадских жуков особенно личинок и гусениц.

    0
    0
    Ответить
    • София. Возможно цесарка склюёт ползущего по земле жука,но у он перед этим на 20 листах отложит яйца личинок, и грош цена такой «помощи»

      0
      0
      Ответить
  2. Как это бы ни странно не звучало но бороться с колорадским жуком бесполезно даже не сажая картошки) А сажали мы её каждый год на протяжении более 20 лет и каждое лето с начало его до августа было сражение с этим вредным насекомым путём его сбора и уничтожением.Тот кто знает согласится,что это адский труд. В один прекрасный день решили больше не выращивать картошку и покупать её в магазине по необходимости. Жук не согласился с таким решением и захотел остаться жить с нами дальше.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!