Как я выращиваю арахис с пользой для себя и других растений

22
7
86599

Кажется, арахис — один из самых универсальных продуктов. Его можно мариновать на закуску. Солёный арахис тоже оценили многие. Масло можно из него выдавить. Паста арахисовая в кондитерском производстве используется повсеместно, как и обжаренные зёрнышки. Да и, вообще, его можно добавлять в салаты, закуски, первые, вторые блюда и десерт — везде будет вкусно! Оказалось, это ещё не все его замечательные возможности. Как с пользой для себя и для других растений выращивать арахис, расскажу в этой статье.

Как я выращиваю арахис с пользой для себя и других растений
Как я выращиваю арахис с пользой для себя и других растений

Что за растение — арахис?

Совсем даже и не орех, а бобовое растение со стручками (бобами), в которых содержатся семена, неправильно называемые орехами. Но так уж сложилось, что повсеместно его называют земляным орехом.

Родина арахиса – Южная Америка. А уж оттуда стараниями, по большей части, испанцев и португальцев, арахис распространился на другие континенты. Учитывая своё происхождение, он любит тепло, солнце и среднее количество влаги в почве.

Растёт арахис кустиком, 30-50 см в высоту (иногда 100, но это не у нас). Вполне такое нормальное бобовое с характерными жёлтыми цветочками, и не заподозришь его ни в каких подвохах. А он – бац! И завязавшиеся плоды запихивает в землю, наклоняя с этой целью веточки вниз. Наверное, там, в Южной Америке, много любителей молодых бобов и приходится их сразу прятать. А вероятнее всего, арахис ни на кого не надеется в распространении семян и самостоятельно их сажает.

Сам процесс «запихивания завязей в землю» очень любопытный. Первый раз я заинтересовалась им ещё в школе: посадила зёрнышко арахиса в цветочный горшок с рыхлой землёй и каждый день отслеживала все стадии роста и развития. Про самоопыления я тогда и не догадывалась, но, на моё счастье, растение с ним справилось само.

После цветения цветонос начал опускаться к земле и воткнулся. Больше ничего интересного на поверхности не происходило. Когда листики начали подсыхать, я поковырялась в земле и на бывших цветоносах обнаружила по стручку с двумя орешками.

Арахис (Arachis hypogaea) — совсем даже и не орех, а бобовое растение со стручками (бобами), в которых содержатся семена, неправильно называемые орехами
Арахис (Arachis hypogaea) — совсем даже и не орех, а бобовое растение со стручками (бобами), в которых содержатся семена, неправильно называемые орехами

Сорта арахиса

Понятно, что за многие годы культиварования созданы сорта арахиса, подходящие для разных условий и дающие разные по величине, плотности, сладости и масличности зерна. В большинстве своём у них длинный срок вегетации и высокие требования к теплу.

Основных подвидов два – азиатский и американский. У азиатского период вегетации 3-5 месяцев и период покоя семян до 2-х лет; у американского вегетация 3-5 месяцев и почти нет периода покоя у семян. То есть нам подходят только американские подвиды.

Вообще, на территории России арахис в открытом грунте можно выращивать от широты Ростова и южнее. Это в промышленном варианте. В любительском – где баклажаны растут, там и арахис вырастет. И в теплице он лишним не будет.

Ранних сортов пока не так много, с периодом вегетации 100-120 дней – «Жёлудь» и «Перзуван-462», «Адыг», «Клинский», «Степняк». Через 120-140 дней созреют «Краснодарский-14», так же, как «Испанский-344», «Валенсия Украинская», «Валенсия 433».

Читайте также нашу статью Выращиваем арахис на огороде.

Особенности выращивания арахиса

Выращивать арахис лучше рассадным способом, посевом в стаканчики по 1-2 семени. Всходы появляются через 2 недели, зацветёт ещё через 3 недели, к этому моменту желательно высадить в грунт. Чем больше тепла и солнца, тем лучше развивается и плодоносит растение.

К почвам арахис неприхотлив, главные условия – она должна быть не кислой и рыхлой, а то как он запихнёт туда свои гинофоры? Переувлажнение способствует разным заболеваниям и загниванию стручков, поэтому лучше подсушить, чем перелить.

Поскольку по мере плодоношения арахис будет захватывать окрестные территории, сажать его желательно на расстоянии не менее 40 см друг от друга.

После цветения рекомендуется окучить – земля будет рыхлая и поближе к соцветиям. Чтоб не перенапрягался, а дальше цвёл. Окучивать за сезон можно несколько раз.

Когда листики начинают поникать, можно попробовать выкопать вилами кустик и посмотреть – что там? Дальше по ситуации: если дождливо и влажно, лучше выкопать, если сухо – пусть сидят до последнего, то есть до понижения температуры до +5 °С.

После выкопки хорошо просушить, сложить в сетчатые мешочки и подвесить повыше на сквозняке, чтобы никакие запасливые зверьки туда не добрались.

Всходы арахиса появляются через 2 недели
Всходы арахиса появляются через 2 недели. © Bret Moreland

Мои эксперименты с арахисом

Всё, что написано в разделе «Сорта и условия выращивания» я узнала после того, как вырастила арахис у себя на грядке. Сортовых семян я даже не искала, у меня осталось немного не жаренного и недоеденного сыном арахиса, купленного на рынке в Горячем Ключе (Краснодарский край, мы тут теперь живём) – крупного и мелкого. Замочила их в тёплой водичке и каждый день меняла из-за появления слизи. Дня через три они наклюнулись.

Грядку не готовила, мне показалось, что детерминантные ранние томаты высажены у меня достаточно свободно, и я повтыкала зёрна арахиса между ними. Уж от соседства с бобовыми хуже им точно не должно быть, а польза может и случиться.

Грядки мы со времён проживания в Хабаровском крае делаем огороженные, приподнятые над уровнем почвы сантиметров на 20. Почва у нас глинистая, очень плотная, поэтому при формировании грядки ничего не перекапываем, ставим короб на траву, застилаем картоном, засыпаем мелким древесным мусором (кора, ветки, палочки), листвой и скорлупками из-под орешников, пересыпая землёй из дренажной канавы. По весне добавляем опять же сухую листву с травой и проливаем раствором ЭМ. Собственно земли там мало.

Читайте также материал Почему я не копаю свой огород, или Как мне удалось отказаться от лопаты.

Высаживала я рассаду томатов и зёрна арахиса в самом начале мая. Дня через два замульчировала всю грядку свежескошенной травой и за всеми весенними заботами про арахис благополучно забыла.

Вернулась к ней недели через две, подбросить ещё свежескошенной травы. И тут-то между томатами обнаружила характерные расточки бобовых. Пришлось немного уделить им внимания: сажала я щедро, по 3-4 штуки в лунку, они все и взошли. Жалко, но выдернула лишние, сложила тут же, под томаты.

Дальше в течение лета ещё подкладывала траву в качестве мульчи, несколько раз муж полил всю грядку – лето выдалось сухое. И разросшиеся стебли томатов раскладывала по бортикам грядки, чтобы арахису тоже солнышко доставалось. Хотя мало что ему доставалось – очень уж хорошо томатам было рядом с арахисом, разрослись они во все стороны и плодоносили обильно до заморозков.

Первый кустик арахиса выдернула случайно в августе, урожай на нём был скромный. Но был! А я уже думала, что томаты его окончательно придушили. Остальной арахис выдернула в октябре, когда копала батат. Почва рыхлая, сверху трава, и кустик вместе с бобами легко вытаскивается. С 6 кустиков у меня получилось 1,5 кг бобов. Для таких «стеснённых» обстоятельств это хороший результат.

Арахис сушила рядом с бататом, рассыпав на газетах тонким слоем. Сколько хранится – не знаю, съели мы его в течение месяца.

На следующий год, не доверяя больше детерминантным томатам, посадила проросшие зёрна арахиса по садовой землянике. Понадеялась, что тут арахису уж точно больше солнца достанется. За всеми моими манипуляциями внимательно следила сойка, с камушка-ступеньки на склоне. Я-то думала, она с добрыми намерениями…

Всё понятно стало, когда через неделю, мульчируя клубнику травой и поковырявшись в земле (на удивление рыхлой в местах посадки!), я не нашла ни одного орешка. Поскольку весь арахис в доме к этому моменту был съеден, а время упущено, в прошлом сезоне арахисовый эксперимент с треском провалился.

Урожай арахиса
Урожай арахиса. © Diaz Ko

Польза арахиса для совместных посадок с картофелем и томатами

Оказалось, по поводу совместных посадок не одна я такая умная. В 2006-2008 гг. в Воронежской области проводились исследования взаимного влияния растений при совместной посадке арахиса с томатами и арахиса с картофелем. Результаты очень интересные:

  • и у картофеля, и у томатов, и у арахиса в совместных посадках заметно увеличилась ассимиляционная поверхность листьев сравнительно с монопосадками, в среднем, на 12%;
  • максимальный урожай арахиса формировался при возделывании с томатом и картофелем раннеспелыми, превышая урожайность монопосадок на 33%;
  • суммарный урожай оказался выше в посадках арахиса с поздними томатами;
  • количество сорных растений в совместных посадках наполовину меньше, чем в монопосадках;
  • заболевание фитофторозом в совместных посадках на 25-30% ниже, чем в монокультуре.

То есть арахис одним своим присутствием (бобовое же!) способен заметно улучшить устойчивость и продуктивность огородных культур. А урожай арахиса – это дополнительный бонус.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

22 комментария

  1. где взять семена арахиса?

    0
    0
    Ответить
    • Виктория, сортовой арахис, тем более, районированный искать трудно. Но можно. По запросу на конкретный сорт в интернете попадаются предложения. Чаще на украинских сайтах. Это, если нужен сортовой районированный. Если попробовать, то лучше начинать с того, который продаётся в магазине или на рынке — урожай будет в любом случае, а там уже можно и сортовым озадачится.

      0
      0
      Ответить
  2. Здравствуйте, Татьяна! Как вы хорошо и познавательно пишете! Добавила ваш сайт в закладки еще месяц назад, прочитав статью про садоводческую жадность )) А в этой статье узнала, помимо полезной инфо об арахисе, что Вы тоже живете в Горячем Ключе. Мы 7 лет назад приехали в Мартанскую из Кемеровской области. Ваши статьи мне очень нравятся, я тоже увлеченный садовод. Арахис сажала еще в первое лето- тоже семенами с рынка, но все орешки выкопала погрызанные. Полагаю, это был проволочник, хотя встречала инфо, что арахис не едят вредители. Я тоже увлекаюсь прививками( это о другой статье), мне было бы интересно пообщаться с Вами на разные садовые темы.

    0
    0
    Ответить
    • Алина, здравствуйте!
      Почему-то на Ваш электронный адрес письма не отправляются.
      Попробуйте на мою электронку

      0
      -1
      Ответить
    • Алина! медведка прекрасно жрет арахис! У меня весь мой экспериментальный участочек перелопатила и сгрызла…

      +1
      0
      Ответить
      • У меня грядка огороженная, весь арахис цел.

        0
        0
        Ответить
        • У меня такие же как у вас, внизу еще черный геотекстиль. Но медведка же летает. Вот прилетела на грядку…

          0
          0
          Ответить
  3. Очень люблю экспериментировать на грядках, вот захотелось попробовать вырастить арахис. Как думаете, в Ленинградской обл. удастся это сделать? Лето у нас то гнилое, то засушливое, а что будет в этом сезоне и представить трудно после такой зимы!

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, думаю, что попробовать стоит. Если уж в Ленинградской области батат выращивают, то и арахис можно посадить. Рассадой, конечно. В прогретую почву, в гребни- а гребни прогреть под плёнкой перед посадкой. Пробуйте, это очень интересно!

      0
      0
      Ответить
  4. Спасибо Татьяна, вдохновили! Попробую посадить по периметру картофельных грядок (картофель я выращиваю под сеном, вернее под скошенной травой — тоже был эксперимент и очень удался), осталось найти посадочный материал.

    0
    0
    Ответить
    • Для начала берите магазинный или рыночный. Мелкий и красноватый, как правило, узбекский. Крупный и бледный чаще Краснодарский. Семена в пакетиках продаются голландские.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо, так и сделаю!!!!!

        0
        0
        Ответить
  5. Добрый день.
    Прочитала, что в Ленинградской области выращивают батат. Мне тоже нравится этот овощ. Посадила в землю в январе, чтобы появились проростки, но пока ничего нет. Если знаете, как его выращивать, напишите, пожалуйста.
    Арахисом тоже заинтересовалась.
    Спасибо за познавательную информацию.

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, добрый день!
      Я писала про батат статью как выращивать,
      https://www.botanichka.ru/article/pochemu-ya-vyirashhivayu-batat-i-vam-sovetuyu/
      посмотрите, может, найдёте что-нибудь полезное.

      0
      0
      Ответить
  6. Благодарю, очень интересно конечно, но в Ленинградской обл. вряд ли получится в открытом грунте, а теплицы у меня нет.

    0
    0
    Ответить
    • В теплице арахис лучше не сажать,слишком его любит паутинный клещ. У нас на среднем Урале выращиваю под временными укрытиями.

      +2
      0
      Ответить
  7. Нашла сайт, где можно купить сортовой арахис Краснодарец-14, Тайский красный и Тигровый, если кому надо пишите в комментариях, кину ссылку в почту

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день! Тоже заинтересовала ваша статья. Не откажусь от ссылки на сайт где можно купить сортовой арахис.

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день! Отправила ссылку в почту

        0
        0
        Ответить
    • Пожалуйста, мне тоже можно ссылку? Безуспешно пытаюсь найти сортовые семена.

      0
      0
      Ответить
      • Анна, ответила в почту.

        0
        0
        Ответить
  8. Татьяна, добрый день. Пожалуйста, скиньте ссылку на [..]. Буду очень благодарна

    0
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!