Когда и как сажать озимый чеснок?

9
1
34177

В рационе нашей семьи чеснок и лук занимают почетное место, поэтому мои мальчишки болеют редко. Весной мне с посадкой чеснока возиться некогда, хватает других забот. И я уже несколько лет как перешла исключительно на озимые сорта. Началось все с соседа. Он угостил меня 3-мя чесночными головками в июле месяце. Я обратила внимание на то, что они были свежевыкопанными, а в середине проходил твердый черешок. На вкус этот чеснок ничем не отличался от привычного осеннего вида, только дольки были крупнее. Так я познакомилась с озимым чесноком и хочу поделиться тонкостями его выращивания.

Когда и как сажать озимый чеснок?
Когда и как сажать озимый чеснок?

Особенности и виды озимых сортов чеснока

Осенью в саду и огороде тоже много забот, но они не идут в сравнение с весенними хлопотами, когда не только день, но и час год кормит. Большинство дел, которые можно перенаправить на осень, я стараюсь оставить до сентября-октября. Это касается и посадки озимого чеснока.

В промышленных масштабах его выращивают редко. Виноваты в этом семенные стрелки, которые культура выбивает в мае-июне. Причем растут они быстро, за несколько дней вытягиваются на несколько сантиметров, становятся жесткими и очень мешают формированию чесночных головок. Их необходимо удалять, что сделать в полевых условиях сложно. На дачном участке все гораздо проще.

Кстати, делюсь секретом — правильно замаринованные молодые стрелочки ни в чем не уступают привычным огурчикам, и зимой они особо ценятся в качестве закуски. Принцип закрутки такой же, рецепт — тоже, только в маринад не добавляется сахар. Готовится в варианте двух заливок, сначала кипятком, потом маринадом, закатывается и убирается в погреб до зимних холодов.

К особенностям озимого чеснока относится его морозоустойчивость. В почве он спокойно переносит морозы до -28…-35 градусов даже в бесснежную зиму. Всходит рано, одновременно с луком-лизуном, быстро набирает силу. В середине июля, на день памяти преподобных Валаамских чудотворцев, что приходится на 11 число, он готов к уборке.

Срок актуален для Приволжья, если точнее, то для Волгоградской области. В других регионах он может отличаться на 1-2 недели, а также зависеть от выбранного сорта.

К раннеспелым, поспевающим через 3 месяца после всходов, относятся следующие сорта озимого чеснока:

  • «Гермидор»;
  • «Дюшес»;
  • «Мессиндром»;
  • «Парадор»;
  • «Турецкий белый».

Есть сорта, которые поспевают на месяц позже, у них тоже есть свои почитатели. Они выбирают:

  • «Алькор»;
  • «Дубковский»;
  • «Зубренок»;
  • «Петровский»;
  • «Надежный»;
  • «Подмосковный»;
  • «Скиф».

У меня растет «Юбилейный грибовский». Именно его стрелочки я так трепетно жду, подготавливая банки и крышки уже с начала мая. Сорт нравится своим острым вкусом, крупным размером зубчиков, что очень удобно при использовании в маринадах. Этот сорт неприхотлив в уходе и имеет долгий срок хранения. Последние головки в погребе спокойно дожидаются нового урожая.

Выведены и поздние сорта озимого чеснока, такие как «Отрадненский» и «Добрыня», но я особых преимуществ в их выращивании не вижу. В это время почти готовы яровые виды.

Озимый чеснок «Гермидор»
Озимый чеснок «Гермидор». © premierseedsdirect
Озимый чеснок «Петровский»
Озимый чеснок «Петровский». © Сады России
Озимый чеснок «Подмосковный»
Озимый чеснок «Подмосковный». © sultancafe

Сроки посадки озимого чеснока

Слишком рано его сажать не рекомендуется. Оптимальным временем считается период с середины октября по первые числа ноября. Однажды я сажала зубчики под медленно кружащиеся хлопья снега.

Было 25 октября, до этого я долго откладывала ящик с посадочным материалом в сторону. Когда наконец-то собралась, то в разгар процесса посадки пошел первый снег. Он быстро растаял и хорошо увлажнил землю. Скажу сразу, урожай был великолепным. Так я поняла, что посадка даже при +5 градусах вполне допустима. Главное, чтобы до первых морозов оставалось хотя бы 2 недели.

Если следовать рекомендациям опытных садоводов, то следует учитывать также и глубину посадки. При этом заглубление на 3-5 см гарантирует раннюю всхожесть весной, но не защищает от длительных суровых морозов. Срок посадки приходится на октябрь.

При сильном заглублении (на 7-10 см) зубчики хорошо укрыты землей и морозы им не страшны. Но прорастать они будут дольше, и посадка проводится уже в конце сентября.

Я не меряю лунки сантиметром, а сажаю на глубину указательного пальца, им и продавливая ямки в хорошо вскопанной и разровненной земле.

Подготовка озимого чеснока к посадке

В качестве семенного материала выбираются крупные неповрежденные головки, у которых зубчики уже слегка отходят от черешка. Со мной поделился секретом один из знакомых. Он отбирает только те чесночины, у которых 4 зубца. Остальные пускает в пищу и на продажу. Уже 3 года сажаю по его принципу. Независимо от погодных условий урожай получается обильным, головки крупные и хорошо зимуют, не теряя вкуса.

Чеснок должен быть полностью созревшим. Показателем считается легкое отделение от черешка и сухие внешние покровы.

Далее:

  • сортирую головки, оставляя крупные четырехзубчатые, с неповрежденным внешним слоем;
  • разбираю на зубчики;
  • вымачиваю час в обеззараживающем растворе марганцовки или медного купороса.

Теперь можно чеснок высаживать на грядку.

В качестве семенного материала выбираются крупные неповрежденные головки чеснока, у которых зубчики уже слегка отходят от черешка
В качестве семенного материала выбираются крупные неповрежденные головки чеснока, у которых зубчики уже слегка отходят от черешка. © Graham Ramsden

Агротехника озимого чеснока

Выбор места

Объем посадок у меня всегда не меньше 400-450 зубчиков, поэтому приходится выделять для чеснока значительную часть огорода. Подойдет самая теплая и солнечная сторона.

Важно: сажать повторно на грядке чеснок можно только через 3-4 года.

Чеснок у меня кочует по всему участку, постепенно перемещаясь вдоль забора. Его лучше всего сажать после огурцов, капусты, тыквы, кабачков, томатов, бобовых культур.

Неудачным решением станет посадка после картофеля, лука, свеклы, редьки. У этих культур одинаковый список болезней и вредителей. Чтобы не запутаться в очередности посадок, я каждый год черчу схемы расположения грядок и прикалываю на стенку в коридоре.

Внесение удобрений

Чеснок требует плодородной легкой почвы с пониженной кислотностью. Для успешного формирования головок нужно предварительно перекопать почву перед посадкой. Затем равномерно распределить по участку смесь, состоящую из 1 ведра перегноя, 2-х стаканов золы, 1 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия. Можно добавить немного мела. Пропорции даны из расчета на 1 м² почвы.

Потом грядка повторно перекапывается и щедро проливается теплой водой. Для успешной посадки нужно дать земле отстояться для усадки. Удобнее проводить предварительную подготовку грядки в сентябре. Тогда при посадке зубчики не уйдут вглубь, а останутся на нужном расстоянии от поверхности.

Осенью в почве могли остаться личинки вредителей и споры грибков. Для обеззараживания я проливаю грядки 1% раствором медного купороса. Нужная консистенция получится при разведении 1 ст. л вещества на 1 ведро воды. Для более выраженного эффекта грядка на сутки закрывается пленкой.

Для хорошего роста и формирования головок нужно выдерживать между ними оптимальное расстояние. Между лунками — по 12-15 см, междурядья делают не ближе 20 см. При такой посадке не получится лишних проплешин, головки будут развиваться свободно и ухаживать за ними удобно.

Уход

После посадки при обещании длительных заморозков некоторые садоводы грядку мульчируют опилками. Я накрываю участок с посаженым озимым чесноком еловым лапником, чтобы сохранить от покушений мелких грызунов и соседских кур. Остальные мероприятия по уходу за чесноком начнутся весной, после ухода снега и просушки почвы.

Для хорошего роста и формирования головок чеснока нужно выдерживать между ними оптимальное расстояние
Для хорошего роста и формирования головок чеснока нужно выдерживать между ними оптимальное расстояние. © Brooke Fossey

Маленькие хитрости для крупных головок чеснока

При посадке любой культуры мелочей не бывает. На собственном опыте я убедилась, что:

  • сажать нужно только качественный семенной материал;
  • не допускаются к посадке поврежденные, оголенные, мелкие зубцы;
  • необходимо грядке дать время для усадки, иначе весной придется долго ждать всходов;
  • соблюдайте сроки посадки, слишком ранняя приведет к подмерзанию молодых листочков весной;
  • весной стрелки обязательно удалять;
  • созревший урожай не передерживать в земле.

Дорогие читатели! Соблюдение простых правил позволяет мне выращивать каждый год богатый урожай озимого чеснока. Надеюсь, что мои советы помогут и вам добиться заметных успехов в получении обильного урожая.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Сколько лет сажают уже очищенные зубки. Зато видны все повреждения

    0
    0
    Ответить
  2. Вот что я прочитала на этом же сайте в статье про чеснок. Автор Алла Семчина — 2 августа 2011 https://www.botanichka.ru/article/garlic-3/ Подготовка чеснока к посадке. Зубки калибруют по размеру на крупные и средние и промывают в растворе поваренной соли (3 столовые ложки на 5 л воды) в течение 1—2 мин. Затем их перекладывают в раствор медного купороса (1 столовая ложка на 10 л воды) также на 1 мин. После этого зубки, не промывая водой, сажают на гряды.
    Вы же предлагаете вымачивать зубки СУТКИ ( ! ) в обеззараживающем растворе марганцовки или медного купороса. Кому же верить?

    0
    0
    Ответить
    • Уважаемая Марина! Большое спасибо за ссылку, прочитала, очень полезные советы, сейчас как раз пригодятся.

      0
      0
      Ответить
      • Пожалуйста!

        0
        0
        Ответить
    • *Вы же предлагаете вымачивать зубки СУТКИ ( ! ) в обеззараживающем растворе марганцовки или медного купороса.* — В статье написано час, а не сутки! Читайте внимательнее!

      0
      0
      Ответить
  3. Вымачивать зубки чеснока перед посадкой в течение суток ? ? ? Не многовато ли ?

    0
    0
    Ответить
  4. Добрый день, спасибо за внимательное прочтение. Извините, действительно, набирая текст, механически написала «сутки», а не час.

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибо Мила за подробное описание посадки чеснока?Вы труженница великая. 450 шт …это большой труд. Божьей помощи и отличных урожаев вам?

    0
    0
    Ответить
  6. Спасибо, Мила. Очень полезная информация для нашего региона.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!