Стильные грядки

0
0
16698
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Понятие «декоративный огород» пришло к нам из далекого Средневековья, когда при монастырях стали появляться аптечные сады, а в замках и крепостях – огороды для выращивания зелени и овощей к господскому столу. Как правило, под них отводились довольно скромные по размерам участки, однако преимущественное использование правильных геометрических форм позволяло распорядиться небольшими пространствами с наибольшей рациональностью. Так стала формироваться традиция разбивки огорода в регулярном стиле.

Стильные грядки
Стильные грядки

В этом стиле строгая четкость правильных геометрических форм органично сочеталась с важными в огородном деле правилами, учитывающими расположение грядок относительно сторон света и удобство перемещения по огороду. До сих пор огородные участки, построенные по правилам симметрии, пользуются большой популярностью в связи с простотой их разбивки и удобством в использовании.

За прошедшие с момента возникновения первых декоративных огородов столетия художественные стили и направления претерпели значительные изменения. В настоящее время все более популярными становятся пространственные решения, выполненные в свободном природном стиле.

Листовая свекла мангольд украсит грядки
Листовая свекла мангольд украсит грядки

В этом случае овощные и зеленые культуры высаживаются непосредственно в цветниках и миксбордерах. Например, создавая цветочно-овощной миксбордер, можно использовать в посадке листовую свеклу мангольд, которая своими фактурными и красиво окрашенными листьями создаст интересный фон для других растений.

Замечательно смотрится в цветнике укроп, а из петрушки кудрявой получаются оригинальные и ровные бордюры. Шнитт-лук украсит любую композицию своими нежными цветками и изящными стрелами листьев.

В центре такого огорода можно посадить декоративные низкорослые сорта яблони или сливы, привитую на штамб смородину, крыжовник или черноплодную рябину. Растения на штамбе хороши тем, что дают меньше тени и не препятствуют нормальному развитию других растений. В приствольном круге штамбовых растений можно разместить и другие культуры, в том числе однолетние цветы. Такой декоративный огород будет уместно смотреться в саду любого стиля.

Штамбовая смородина отлично смотрится в саду
Штамбовая смородина отлично смотрится в саду

Как уже было сказано выше, главной отличительной особенностью декоративного огорода является возможность совмещать на едином пространстве посадку утилитарных и декоративных культур, при этом подобное совмещение зачастую носит не только эстетический, но и практический характер. Например, высаживая рядом с огурцами бархатцы тонколистные, мы получаем не только красивую композицию, но и препятствуем развитию на плодах и листьях мучнистой росы. Лук и морковь хорошо посадить вместе, так как они защищают друг друга от морковной и луковой мухи. А если к ним в композицию добавить пурпурный базилик, получится очень оригинальное цветовое сочетание.

Использование базилика и других растений для декоративного огорода
Использование базилика и других растений для декоративного огорода
Вариант комбинирования декоративных растений и утилитарных культур
Вариант комбинирования декоративных и утилитарных культур

Если грядку с клубникой обрамить алиссумом, петунией или другими душистыми однолетниками, то их аромат будет привлекать насекомых-опылителей, и ваш урожай значительно увеличится.

Обрамление петунией
Обрамление петунией

Очень часто декоративный огород используется для выращивания пряно-ароматических растений и лекарственных трав. В центре такого огорода можно расположить зону отдыха, а вокруг высадить розы, лаванду, шалфей, котовник, монарду и другие душистые растения, которые станут прекрасным дополнением к общей композиции.

Лаванда декоративная «Услада»
Лаванда декоративная «Услада»
Шалфей овощной «Нектар»
Шалфей овощной «Нектар»

Для визуального отделения зоны огорода от остального сада можно использовать легкие ширмы-перголы, разместив на них декоративные тыквы с некрупными оригинальными по форме плодами, фасоль огненно-красную, имеющую длинные стручки и яркие соцветия, или гиацинтовые бобы с фиолетовыми стручками и цветами. Также можно создать вокруг огорода живую изгородь из плодовых кустарников — смородины, жимолости съедобной или крыжовника.

Смелее экспериментируйте с планировкой вашего огорода и с ассортиментом подобранных вами растений. Используйте яркие краски, необычные формы, любимые вами овощи и цветы, и ваш огород станет настоящим произведением искусства. Если вы хотите узнать ещё больше полезной информации, подписывайтесь на Instagram-аккаунт и YouTube-канал «Сад с нуля».

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!