5 недолговечных комнатных растений с обильным цветением летом

5
0
15346

2. Гигантские колокольчики глоксинии

Несмотря на то, что красочные глоксинии прекрасные (Gloxinia speciosa) давно перенесены в род синнингий (Sinningia speciosa), растение по-прежнему чаще именуют глоксинией. Вид роскошных бархатных колокольчиков этого удивительного растения хорошо знаком всем. Но и листья глоксиний-синнингий недооценивать не стоит.

Синнингия прекрасная (Sinningia speciosa)
Синнингия прекрасная (Sinningia speciosa). © Bakker

При высоте кустиков всех современных сортов всего в 20-30см, глоксинии формируют очень красивую и плотную розетку из крупных, бархатистых, сочных, овальных листьев. Они сидят на длинных черешках, красуясь морщинистой поверхностью, слегка напоминающей о примуловых листьях. Яркий насыщенный окрас кажется удивительно броским. Это клубневый многолетник с ярко выраженным периодом полного покоя.

Сроки цветения. Глоксинии способны цвести с средины весны и практически неустанно радовать колокольчиками до середины осени. Летом они наиболее обильно цветут, но смещение периода покоя позволяет добиться других сроков цветения.

Цветовая гамма. Глоксинии почти всегда красуются контрастным – насыщенно цветным или белым зевом, кроме однотонных сортов есть украшенные тонкими рюшами или многоцветные вариации, но палитра ограничена только красной частью цветового спектра – розовыми, малиновыми, красными, пурпурными, фиолетовыми и белыми оттенками.

Особенности цветения. Крупные колокольчики с широким зевом и волнистым краем венчика могут быть как простыми, так и махровыми. Бархатистая текстура колокольчиков уникальна.

Глоксинии не любят жары, лучше всего цветут при 21-22 градусах
Глоксинии не любят жары, лучше всего цветут при 21-22 градусах. © decorumplantsflowers

Условия и уход

Условия для глоксиний должны быть оптимальными или ожидать от нее «букетного» цветения будет очень сложно. Это светолюбивое растение, которое не терпит прямых солнечных лучей и хорошо растет на рассеянном освещении. Размещают глоксинии прежде всего на подоконниках.

Глоксинии не любят жары, лучше всего цветут при 21-22 градусах, не терпят перепадов температур. Им не зацвести без прохладной зимовки при температуре от 10 до 15 градусов.

Уход за глоксинией не слишком сложен. Она любит повышенную влажность воздуха, но не терпит опрыскивание. Полив во время активного роста должен быть очень аккуратным. Основные сложности связаны с периодом покоя, когда поливы должны быть резко сокращены, но не остановлены, с постепенным переходом в новый режим по мере увядания листьев.

Полив. Глоксиния боится холодной воды, но требует активных, обильных поливов, не допускающих высыхания почвы, с просыханием только верхнего слоя. Любая сырость для нее губительна.

Подкормки. Только в период роста, 1 раз в 2 недели, специальными удобрениями для красивоцветущих растений или сенполий.

Обрезка. Не проводится, за исключением снятия увядающих частей.

Пересадка. Пересаживают глоксинии в специальные легкие субстраты для Геснериевых или сенполий. Они предпочитают компактные емкости с высоким слоем дренажа. Пересадку проводят ежегодно, после завершения периода покоя. Клубни высаживают так, чтобы от половины до трети оставалось над поверхностью почвы.

Размножение. Размножают глоксинии преимущественно семенами, но возможно и разделение клубней или укоренение листовых черенков.

Продолжение списка лучших цветущих недолговечных комнатных растений читайте на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Могу подтвердить, королевская герань — самый беспроблемный цветок, для чайников. Есть-пить не просит. Не болеет. Места много не занимает — горшок нужен тесный. Настоящую зиму я ему устроить не могу, ну и не надо. Черенков поближе к весне нарезала, в землю потыкала, укореняются все. А старый куст вынесла в палисадник — уже как однолетник, видимо. Но цветёт он на свободе — с ума сойти! Такая шикарная шапка! Единственное неудобство — жары не любит. Так что с прямого солнца на западном балконе (жарит часа 4 в самые длинные дни) приходится убирать, чтобы горшки не грелись. Можно их алюминиевой фольгой обернуть.

    +1
    0
    Ответить
    • Не согласна по поводу солнца. На подоконике(на улице) цвела роскошно в ящике. Солнце с восхода и до 12-00. Затем тень. Сажала 3 черенка в большой объем- 10литров. Корни были очень длинные(почти метр- основной). Жаль не могу разместить фото. Действительно листьев почти не видно от обилия цветов. Осенью пересадила в горшок 5литров. Огромная шапка из листвы. Просто не верилось, что это герань. Посмотрю, как будет цвести второй год. Получила черенки. Их вновь посажу в ящик.

      0
      0
      Ответить
  2. Крупные старые клубни весной могут выдавать до 8-10 кустов.
    Обычно я оставляю только 1-2 куста, остальные срезаю и укореняю. На мой взгляд, такие укорененные кусты — лучший посадочный материал. Они довольно быстро отращивают корни и дают клубень, и за тот же самый сезон формируют довольно крупные новые растения, которые наряду с материнским успевают обильно зацвести и вырастить клубень с грецкий орех.

    Опыт высаживания клубней с частью выше уровня грунта, мне не особо зашел. Та часть клубня, которая остается над грунтом, не растет и скажу больше — слегка увядает.
    Поэтому я погружаю клубни в грунт полностью, но так чтобы верхняя часть клубней была вровень с уровнем грунта. На мой личный взгляд, тогда клубень «работает» лучше и растение лучше себя чувствует.

    Я веду на Ботаничке ветку, посвященную моим глоксиниям.
    Поэтому буду рад, поделиться своим опытом и знаниями, а также поддержать диалог на эту тему.
    https://www.botanichka.ru/topic/gloksinii-purpurnogo-dozhdya/

    0
    0
    Ответить
    • Вы про какое растение пишите? У королевской герани клубня нет, есть только корни.

      +1
      0
      Ответить
      • Про глоксинию.

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!