5 недолговечных комнатных растений с обильным цветением летом

5
0
15473

4. Королевская английская герань

Герань крупноцветковая (Pelargonium grandiflorum) навсегда заставила забыть о скучности комнатных пеларгоний. Ее кустики при общей компактности всегда вырастают очень пышными, поражая своей массой ароматной, чаще всего достаточно мелкой листвы с насыщенными окрасами, а у многих сортов — еще и интересными деталями строения края или фигурными надрезами. Даже без цветения кустики герани кажутся очень кружевными.

Герань крупноцветковая (Pelargonium grandiflorum)
Герань крупноцветковая (Pelargonium grandiflorum). © pelargoniumgrandiflorum

Сроки цветения. Правильная зимовка позволяет английским гераням цвести бесконечно, практически непрерывно. Но обычный период цветения — с мая и до середины осени.

Цветовая гамма. Включает белый, розовый, красный и фиолетовый во всевозможных оттенках и вариациях, двух- и многоцветных комбинациях. У большинства сортов цветки акварельные, с мягкими переходами близких тонов спектра. Пятна, крап, каемки только украшают эту культуру.

Особенности цветения. Пеларгония королевская цветет настолько пышно, что под массой цветков часто почти не видно зелени. Цветки диаметром около 4-х см бывают очень разными по форме и степени махровости, собраны в щитки, кисти и метелки соцветий, чаще всего – мелкоцветковые «пучки», равномерно распределенные по всей поверхности куста.

У одних пеларгоний цветки напоминают фиалки, у других они симметричны, у третьих кажутся волнистыми розами, а у некоторых удивляют эффектом «губы» и рассечением лепестков. Поразительный выбор сортов позволяет каждому любителю найти своего любимца.

Уход за пеларгонией крупноцветковой ничем не отличается от ухода за красивоцветущими комнатными растениями
Уход за пеларгонией крупноцветковой ничем не отличается от ухода за красивоцветущими комнатными растениями. © pelargoniumgrandiflorum

Условия и уход

Условия для пеларгонии крупноцветковой подобрать легко. Это солнцелюбивое растение, не выносящее притенения, но оно любит свежий воздух. Главным секретом выращивания английских гераней остается прохладная зимовка: чтобы они цвели, да еще и весьма пышно, растение с октября и до марта лучше содержать в прохладе, при температуре от 10 до 15 градусов.

Бутоны у этой пеларгонии формируются при температуре около 12 градусов. Жара летом может остановить цветение. Желательно каждые 2-3 года заменять растения молодыми кустами, выращенными из черенков. Сигналом к омолаживанию служит потеря компактности и ухудшение цветения.

Уход за пеларгонией крупноцветковой ничем не отличается от ухода за красивоцветущими звездами. Он должен быть системным, без крайностей, не допускающим пропуски поливов.

Полив. Поддерживающий стабильную, но легкую влажность почвы, с просыханием верхнего и частично среднего слоя субстрата в горшках. Излишней влажности боится так же, как и засухи. На зиму поливы сокращают.

Подкормки. Проводят только весной и летом, удобрениями для красивоцветущих растений или универсальными удобрениями с частотой, рекомендованной производителем.

Обрезка. Прищипывание верхушек побегов и удаление отцветающих соцветий — обязательные меры для этого вида пеларгоний. Для омоложения проводят кардинальную обрезку.

Пересадка. Пересаживают пеларгонию крупноцветковую по мере заполнения субстрата корнями. Она не боится контактов, при необходимости уменьшения размера горшков можно обрезать часть корней. Для английской герани используют универсальные субстраты.

Размножение. Размножают пеларгонию крупноцветковую черенкованием, для которого можно использовать любые нецветущие побеги.

Продолжение списка лучших цветущих недолговечных комнатных растений читайте на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Могу подтвердить, королевская герань — самый беспроблемный цветок, для чайников. Есть-пить не просит. Не болеет. Места много не занимает — горшок нужен тесный. Настоящую зиму я ему устроить не могу, ну и не надо. Черенков поближе к весне нарезала, в землю потыкала, укореняются все. А старый куст вынесла в палисадник — уже как однолетник, видимо. Но цветёт он на свободе — с ума сойти! Такая шикарная шапка! Единственное неудобство — жары не любит. Так что с прямого солнца на западном балконе (жарит часа 4 в самые длинные дни) приходится убирать, чтобы горшки не грелись. Можно их алюминиевой фольгой обернуть.

    +1
    0
    Ответить
    • Не согласна по поводу солнца. На подоконике(на улице) цвела роскошно в ящике. Солнце с восхода и до 12-00. Затем тень. Сажала 3 черенка в большой объем- 10литров. Корни были очень длинные(почти метр- основной). Жаль не могу разместить фото. Действительно листьев почти не видно от обилия цветов. Осенью пересадила в горшок 5литров. Огромная шапка из листвы. Просто не верилось, что это герань. Посмотрю, как будет цвести второй год. Получила черенки. Их вновь посажу в ящик.

      0
      0
      Ответить
  2. Крупные старые клубни весной могут выдавать до 8-10 кустов.
    Обычно я оставляю только 1-2 куста, остальные срезаю и укореняю. На мой взгляд, такие укорененные кусты — лучший посадочный материал. Они довольно быстро отращивают корни и дают клубень, и за тот же самый сезон формируют довольно крупные новые растения, которые наряду с материнским успевают обильно зацвести и вырастить клубень с грецкий орех.

    Опыт высаживания клубней с частью выше уровня грунта, мне не особо зашел. Та часть клубня, которая остается над грунтом, не растет и скажу больше — слегка увядает.
    Поэтому я погружаю клубни в грунт полностью, но так чтобы верхняя часть клубней была вровень с уровнем грунта. На мой личный взгляд, тогда клубень «работает» лучше и растение лучше себя чувствует.

    Я веду на Ботаничке ветку, посвященную моим глоксиниям.
    Поэтому буду рад, поделиться своим опытом и знаниями, а также поддержать диалог на эту тему.
    https://www.botanichka.ru/topic/gloksinii-purpurnogo-dozhdya/

    0
    0
    Ответить
    • Вы про какое растение пишите? У королевской герани клубня нет, есть только корни.

      +1
      0
      Ответить
      • Про глоксинию.

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!