Архитектурные растения

2
2
16133

Среди многообразия садовых растений встречаются не только культуры, привлекающие своими роскошными цветками или благородной листвой, но и растения, главной гордостью которых по праву считаются силуэты и необычное строение. Такие садовые звезды принято называть архитектурными.

Лук исполинский, гигантский в дизайне сада
Лук исполинский, гигантский в дизайне сада

Архитектурные растения — группа садовых культур, которые отличаются декоративной «стабильностью» и графичным габитусом. Они характеризуются выразительными очертаниями силуэта, орнаментальным рисунком кроны, формой или размерами стеблей, соцветий или листьев, придающих растениям изящные очертания, необычную симметричность или узорность, вызывающую аналогию с классическими элементами архитектуры.

Артишок испанский, или Кардон
Артишок испанский, или Кардон. © Kristine Paulus

Общей чертой всех архитектурных растений является максимальная эффектность, выразительность и чистота линий, четкость и абсолютная красота силуэта, умение притягивать взоры неординарными деталями, выделяться в любой композиции и в любой компании. Такие растения играют роль фокусных точек, расставляют впечатляющие акценты, изящные украшения, которые вносят гармонию и завершенность в композиции и сад в целом.

Умение сохранять привлекательность независимо от сезона и даже зимой характерна не для всех архитектурных растений, а вот стабильность и способность стать надежной базой для композиций – да. Именно они приравнивают такие растения по их функции в саду к архитектурным объектам (благодаря чему, они, собственно, и получили такое название). Наиболее эффектны архитектурные растения в сумерках, когда на первый план выходит красота линий.

Давайте же ознакомимся с архитектурными растениями:

2 комментария

  1. Как хороши фиолетовые луки..отлично смотрятся.. у меня только маленькие синие…и шнитт-лук..

    0
    0
    Ответить
    • Вот, кстати, насчет разных декоративных луков я тоже думал. Тем более, что шнитт-лук у нас растет, и цветет красиво, мне нравится.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!