Как найти больше места для любимых растений — создаем вертикальный огород

1
0
3102

Вы хотите выращивать собственные овощи, но вам не хватает места? Тогда вам может понравится идея вертикального озеленения. Обычно в таких случаях растения растут в кашпо, закрепленных на стене или заборе. Конструкция часто включает в себя автоматическую систему полива. Вертикальный сад подойдет как для украшения, так и в качестве полноценного огорода! Вы сможете легко выращивать вдоль стены свои любимые овощи или травы. Именно об этом мы и поговорим в статье.

Как найти больше места для любимых растений — создаем вертикальный огород
Как найти больше места для любимых растений — создаем вертикальный огород.

Преимущества вертикального огорода

Вертикальный огород – это не только радость для глаз, но и множество других плюсов:

  1. Он может служить ширмой для уединения на террасе или в саду.
  2. Экономит место, если у вас небольшой сад или не хватает пространства для любимых культур.
  3. Более удобный и простой полив, а также сбор урожая.
  4. Оригинальный элемент дизайна дома и сада.
  5. Компактная альтернатива грядкам и контейнерному саду.
  6. Ваш личный «оазис».
  7. Спасет от ваших любимых питомцев, которые не прочь «помочь» хозяину с садовыми делами. До подвешенных горшков им будет сложно добраться.

Популярные виды настенных посадок

Вертикальный сад из стоячих поддонов

Из старых поддонов можно сделать не только популярную уличную мебель, но и создать чудесные вертикальные огороды. Чем больше поддонов вы выстроите в ряд или друг на друга, тем больше будет растений. Перед добавлением субстрата убедитесь, что древесина внутри карманов защищена водонепроницаемым материалом.

Вертикальный огород из пластикового желоба

Вы можете вырастить много съедобных продуктов на небольшом участке с помощью простых ПВХ труб или желобов для дождевой воды. Идея проста: закрепленные или подвешенные у стены желоба становятся длинным неглубоким горшком для растений. Главный минус такой конструкции в том, что она подходит только для растений, которым не нужно много места для выращивания (салат, клубника). Идея хороша для длинных и узких пространств.

Идея проста: закрепленные или подвешенные у стены желоба становятся длинным неглубоким горшком для растений
Идея проста: закрепленные или подвешенные у стены желоба становятся длинным неглубоким горшком для растений. © airtasker

Отдельные горшки на стене

Вы можете сделать отдельные цветочные горшки подвесными. Для этого можно купить специальные кашпо, или доработать конструкцию обычных цветочных горшков креплениями. Подвесные кашпо могут располагаться рядом друг с другом, друг над другом или смещенно – здесь все ограничивается лишь воображением.

О том как подвесить кашпо в нашем материале: 11 способов подвесить кашпо без сверления потолка

Лестничная подставка для ящиков

Если вы умеете работать с деревом, сделайте ​​подставку для горшков в виде лестницы. Для этой же цели можно использовать старую лестницу с широкими ступеньками. В конечном итоге у вас получится своеобразная этажерка.

Если вы умеете работать с деревом, сделайте ​​подставку для горшков в виде лестницы
Если вы умеете работать с деревом, сделайте ​​подставку для горшков в виде лестницы. © hydrangeatreehouse

Индивидуальные полки

Небольшие полки на стенах или узкие карнизы прекрасно использовать в качестве полок для цветов. Если разместить доски достаточно плотно, то получится настоящая зеленая стена.

Подвесной органайзер для обуви

Вы можете выращивать травы и листовую зелень в подвесных органайзерах для обуви с карманами. Это одна из лучших идей простого вертикального огорода, которую вы можете попробовать. Стоят такие органайзеры недорого, лучше выбирать те, что сделаны из дышащих материалов, а не из пленки.

Вы можете выращивать травы и листовую зелень в подвесных органайзерах для обуви с карманами
Вы можете выращивать травы и листовую зелень в подвесных органайзерах для обуви с карманами. © thespruce

Колонны

Вертикальные сады также могут быть отдельно стоящими. Например, колонны или даже целые фигуры могут стоять посреди сада, создавая пространство для вертикальной посадки в специально сделанных для растений проемах.

Как правильно организовать вертикальный огород

Первым шагом к созданию вертикального огорода или пристенного садика станет выбор места. Стена, выходящая на юг, — это не лучший вариант, потому что на нее весь день будет падать прямой солнечный свет (конечно, если нет деревьев или строений для затенения). Лучше подходят стены, выходящие на восток или запад, поскольку они также получают достаточно солнца, но не перегреваются.

Для вертикального огорода лучше подходят стены, выходящие на восток или запад, поскольку они получают достаточно солнца, но не перегреваются
Для вертикального огорода лучше подходят стены, выходящие на восток или запад, поскольку они получают достаточно солнца, но не перегреваются. © storables

Приоритетом является доступ к солнечному свету, в идеале от 6 до 8 часов в день.
Используйте легкий универсальный компост для контейнеров, добавив немного водоудерживающего геля (гидрогеля), чтобы почва оставалась влажной. Просто смешайте гранулы с почвой согласно инструкции на упаковке. Не засыпайте емкости доверху, а оставьте зазор не менее 5 см над поверхностью компоста и краем горшка.

Прикрепите горшок с помощью надежных конструкций, способных удерживать его вес (при условии, что вы уже посеяли семена в компост или пересадили сеянец в почву).
После установки регулярно поливайте. Для удобства можно установить автоматическую систему полива. Помните, что горшки высыхают быстрее, чем садовая земля, поэтому для поддержания пышного и продуктивного вертикального огорода необходимо разработать тщательный режим полива.

С середины июня внесите жидкую подкормку растениям. Регулярный полив, подкормка и меры борьбы с болезнями и вредителями настолько же важны, как и при уходе за традиционными грядками.

Растения для вертикального огорода

Когда вы создаете вертикальный огород, очевидно, хотите использовать именно съедобные растения. При выборе культур, вы должны понимать, что не сможете выращивать таким способом все овощи, которые сажаете на своих грядках. Тем не менее, вполне возможно выращивать огромное количество видов самых разнообразных овощей и пряных трав вертикально. Не забывайте, что подбор культур зависит от конкретного региона, климата и условий освещенности.

Хорошие результаты для вертикального озеленения дают:

  • баклажаны (карликовые сорта);
  • перец чили (компактные горшечные варианты);
  • огурец (миниатюрные сорта);
  • ампельные томаты;
  • чеснок и лук;
  • салат-латук;
  • руккола;
  • капуста;
  • шпинат;
  • зелень горчицы;
  • клубника.

Из пряностей подойдут:

  • орегано,
  • базилик,
  • кориандр,
  • майоран,
  • тимьян,
  • петрушка,
  • мята.

О некоторых карликовых культурах мы рассказали в статье: Мини-овощи на огороде и подоконнике — стоит ли их выращивать?

Как сделать вертикальный огород из бутылок своими руками

Вы можете превратить пустые бутылки из-под газировки в вертикальный сад, используя простые подручные инструменты. Пластиковые бутылки дешевые, долговечные и их легко найти. Они также отлично подходят для выращивания пряных трав. Их можно использовать в качестве вертикального огорода, отрезав ножницами или ножом донышко бутылки. Затем используйте почву или компост, чтобы заполнить новый горшок.

Вы можете превратить пустые бутылки из-под газировки в вертикальный сад, используя простые подручные инструменты
Вы можете превратить пустые бутылки из-под газировки в вертикальный сад, используя простые подручные инструменты. © treehugger

Для изготовления подвесного огорода из бутылок вам понадобиться:

  • 2-литровая пластиковая бутылка, пустая и чистая;
  • Ножницы;
  • Веревка для белья, бечевка или проволока;
  • Почва;
  • Рассада или семена (травы, овощи или другие растения).

Сделайте два отверстия в верхней части бутылки, через которые вы пропустите веревку для подвешивания. Также вам понадобятся дренажные отверстия на дне бутылки, так как воде, используемой для полива, необходимо стечь.

Развесить бутылки можно различными способами. Например, привязать веревки к лагам забора, а можно установить вдоль стены вертикальные рейки и прикрутить бутылки прямо к ним шуруповертом, в этом случае веревка даже не понадобится.

Если использовать верхнюю часть бутылки в качестве емкости для посадки, то, поместив ее горлышком в нижнюю часть, вы получите подобие автополива.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо! Хотелось бы получить рекомендации по устройству вертикальных стеллажей для выращивания клубники

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!