Лучшие растения для вертикального озеленения

0
3
64637

2. Плетистые розы

Среди многочисленных разновидностей, форм и сортов садовой королевы плетистые розы всегда занимали особое место. Крупные, быстрорастущие, требующие в регионах с суровыми зимами тщательного ухода, они больше всего соответствуют званию сказочных лиан. Ведь роскошное цветение плетистых роз превращает их в парящие облака.

Плетистые розы в саду
Плетистые розы в саду. © Linda Vater

Плетистых представителей рода Rosa разделяют на две категории – рамблеров и клаймеров.

Настоящие плетистые или вьющиеся розы или рамблеры (Rambler) – это розы с очень длинными, тонкими и гибкими стелющимися или приподнимающимися побегами. Густая облиственность, высота от 1,5 до 5 м, полумахровые, махровые или простые мелкие цветки диаметром до 3-х – 4-х см, собранные в соцветия – главные достоинства рамблеров. Цветут они около месяца в начале лета, радуя соцветиями на всей длине прошлогодних веточек. Но такие плетистые розы почти не обладают сильным ароматом и цветут однократно.

Лазящие гибриды и почковые мутации крупноцветковых кустовых роз — это крупноцветковые плетистые розы, или клаймеры (Climber), растения с совсем другим характером. Побеги длинной от 2-х до 4-х м очень мощные, длинные, крепкие, но не гибкие. В отличие от рамблеров клаймеры могут похвалиться очень крупными, от 4-х см в диаметре цветками, собранными в гораздо более скромные соцветия. Они ароматны и чаще всего способны к повторному цветению, устойчивы к заболеваниям, но они и куда более сложны в уходе.

  • Высота лианы: от 1,5 до более чем 5 м в зависимости от сорта
  • Период цветения лианы: лето и начало осени, однократно или несколькими волнами

В выращивании плетистых роз выбор места имеет ключевое значение. Для растений важно и яркое освещение, и доступ к свежему воздуху. Плетистые розы размещают в западных и южных локациях, размещая розы так, чтобы крона хорошо проветривалась, но защищая растения от холодных ветров. Почва для плетистых роз должна быть качественной, питательной, рыхлой. Больше всего для роз подходят влагоемкие, плодородные тяжелые суглинки. Место для посадки растения готовят заранее. От опоры или объектов, в озеленении которых используют плетистую розу до самого растения должно оставаться хотя бы 50 см свободного пространства.

Уход за плетистыми розами куда проще, чем за кустовыми царевнами. Полив для них проводят редко, во время затянувшейся засухи. Но он должен быть обильным, промачивать почву на всю глубину залегания корней. Подкормки вносят несколько раз – ранней весной, на стадии бутонизации и цветения. Своевременное удаление увядающих цветков и обрезка в зависимости от типа цветения вместе с мульчированием, рыхлением почвы и тщательным отслеживанием состояния листвы и побегов помогут поддерживать кусты здоровыми и подмечать следы проблем на ранних стадиях. В средней полосе плетистые розы укрывают, используя воздушно-сухие методы.

Размножают плетистые розы в основном черенкованием. Самый простой вариант – укоренение зеленых черенков во второй половине лета.

Плетистая роза на опоре беседки
Плетистая роза на опоре беседки. © Erica Vaccari

Плетистые розы – царственные, роскошные инструменты в руках ландшафтных дизайнеров. В благородстве, красоте, обильном цветении с ними не потягается ни одна лиана. Они уместны как в классических стилях ландшафтного дизайна, так и в современных тенденциях. Нет сада, в который не вписалась бы такая роза и где она не стала бы лучшим цветущим украшением.

Плетистые розы используют в саду для самых разных целей. Они справятся с задачей озеленения стен и фасадов, способны украсить собой беседки и павильоны, отлично растут на перголах и колоннах, подходят для создания ширм и оград. Очень популярен вариант выращивания плетистых роз на отдельных фигурных опорах – арках, пирамидах, колонах.

Читайте нашу подробную статью: «Календарь ухода за плетистыми розами».

Продолжение списка лучших растений для вертикального озеленения смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!