Лучшие растения для вертикального озеленения

0
3
63551

3. Сортовые клематисы

Роскошные сорта и гибриды некапризных ломоносов — вторые по популярности садовые лианы и лучшие партнеры для царственных плетистых роз. Яркая листва и похожие на блюдца цветки клематисов очаровывают своей красотой.

Клематис у стены дома
Клематис у стены дома. © gardendrama

Клематисы — гибкие, неагрессивные, но крупные травянистые лианы. Хорошо развитая корневая система и мощная надземная часть делают их универсальными верхолазками. Их прямые, цепляющиеся усиками или ползучие побеги кажутся поразительно тонкими. При длине до 4-х м в длину побеги в диаметре обычно ограничиваются всего 0, 5 см. Крона клематиса кажется воздушно-легкой, хотя листья достаточно крупные. Простые или сложные, они могут быть как ярко-зелеными, так и пурпурными.

Цветут клематисы на побегах текущего или прошлого года. Крупные чашелистики, образующие широко открытую чашечку цветка и крупный, эффектный «паук» в центре, состоящий из множества тычинок и пестиков, легко узнаются. Центр, как правило, контрастного по отношению к окрасу чашелистиков тона, подчеркивает и огромные размеры соцветий, и поразительную красоту сине-красно-фиолетовой цветовой гаммы. Среди клематисов есть немахровые и махровые сорта.

  • Ботаническое имя: Clematis hybrids, или Clematis x hybrida
  • Другие названия: ломонос, дедушкины кудри, бородавник
  • Высота лианы: от 2 до 5 м
  • Период цветения лианы: с июня и до октября

В регионах с суровыми зимами клематисы выращивают на светлых, ярко освещенных площадках, на юге — в полутени. При выборе места для посадки клематиса нужно отдать предпочтение укромным, прохладным площадкам без активных ветров, на которых нет риска перегрева почвы. Южные локации для этой верхолазки — не лучший вариант, хотя приствольный круг всегда можно закрыть мульчей или озеленить для защиты корневой системы от перегрева. Для клематисов стоит внимательно подбирать почву. Эта лиана не терпит тяжелых или сырых почв, предпочитает супесчаные или суглинистые, богатые гумусом и питательные грунты с нейтральной или близкой к нейтральной реакции. Почву для клематисов готовят заранее.

Уход за сортовыми клематисами сложнее, чем за неприхотливыми видовыми ломоносами. В периоды засухи им понадобится аккуратный, но обильный полив. Подкармливают гибридные сорта 3-4 раза за сезон, тщательно подбирая состав удобрений в зависимости от стадии развития. Рыхление почвы дополняют постоянным поддержанием мульчирующего слоя или подсадкой затемняющих почву летников. Кроме того, клематисы необходимо направлять по опорам. Сортовые клематисы обрезают в зависимости от типа цветения. Цветущие летом клематисы обрезают весной, повторно цветущие сорта – после первой волны для стимуляции более пышного повторного цветения. Клематисы нуждаются в тщательном укрытии на зиму, которое можно провести так же, как и на розах. Главная задача зимнего укрытия — защита от переувлажнения.

Сортовые клематисы размножают только вегетативными методами. Самый популярный вариант – разделение взрослых кустов или укоренение отводков.

Сортовые клематисы куда эффектнее видовых ломоносов. Их используют как роскошное, иногда экзотичное украшение. Уместнее всего они в современных садах и оформлении, где особую роль играют культуры с крупными цветками.

Клематис на опоре в саду
Клематис на опоре в саду

Клематисы часто используют как дополнение к плетистым розам, но все же сфера их использования несколько более ограничена. При помощи клематисов чаще всего озеленяют заборы, решетки и беседки, а также все виды опор, возле которых не высадишь более массивные виды лиан. Клематисы очень часто используют для обрамления дорожек и зон отдыха, но не хуже они смотрятся на арках, обелисках, у калитки и возле входа в дом.

Продолжение списка лучших растений для вертикального озеленения смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!