Южный вектор российской селекции

0
0
14738
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Ростовский селекцентр Агрохолдинга «Поиск» был открыт в 2006 г. в слободе Красюковской Октябрьского района Ростовской области. В нем высококвалифицированные специалисты занимаются селекцией овощных культур для южных регионов России и стран с аналогичным климатом. В своем распоряжении сотрудники селекцентра имеют передовую материально-техническую базу, включающую современный офисно-лабораторный корпус, открытый и защищенный грунт, хранилища и специализированную технику для возделывания овощей, выращивания и подработки семян и т.д.

Южный вектор российской селекции
Южный вектор российской селекции

Основная специализация селекционной работы центра – создание сортов и гибридов теплолюбивых культур томата, перца, баклажана и огурца, а также жаростойких сортов корнеплодов, капусты и зеленных культур. Селекционеры создают ассортимент с высокой урожайностью и товарностью, повышенными потребительскими качествами, способный конкурировать с лучшими иностранными аналогами.

Так, например, созданные в Ростовском селекцентре сорта и гибриды перца сладкого чрезвычайно богаты витаминами и антиоксидантами, содержание которых значительно выше, чем у иностранных образцов. Они занимают основные площади под культурой не только на юге России, но и в других регионах страны (более половины общей площади всех посевов в РФ).

Перец «Корней»
Перец «Корней»
Перец «Линда»
Перец «Линда»

Наибольшей популярностью пользуются сорта перца «Арсенал», «Соломон Агро», «Доминатор», «Болгарец», «Корней», «Линда», «Тайфун», «Руслан», в дополнение к которым создана серия высокопродуктивных гибридов «Илона F1», «Валентина F1», «Премьер F1» и др.

Перец «Тайфун»
Перец «Тайфун»
Перец «Руслан»
Перец «Руслан»

Селекция томата направлена на удовлетворение самых изысканных вкусов и различных потребностей овощеводов. Здесь и сорта для свежего потребления, и для консервирования, длительного хранения и переработки.

Особый интерес у потребителей вызывают:

Ранние гибриды «Донской F1», «Пламенный F1», «Государь F1». Розовоплодные сорта – «Розовый фламинго», «Розовый агат», «Грандесса», «Роузи».

Ранний гибрид томата «Донской F1»
Ранний гибрид томата «Донской F1»
Томат «Розанна F1»
Томат «Розанна F1»

Гибриды – «Розанна F1», «Персиановский F1», «Розовый фрегат F1», «Розовый носик F1», а также томат-черри с повышенным сахаронакоплением и содержанием биологически активных веществ «Гранатовая капля».

Томат «Персиановский F1»
Томат «Персиановский F1»
Томат-черри «Гранатовая капля»
Томат-черри «Гранатовая капля»
Томат «Бобрин F1»
Томат «Бобрин F1»

Для цельноплодного консервирования великолепно подходят плоды сорта «Аделина» и гибрида «Бемби F1».

Высокой «лежкостью» и транспортабельностью отличаются плоды гибридов «Краснодон F1», «Бобрин F1».

За годы работы в селекцентре создано много интересных и даже уникальных сортов и гибридов по другим культурам. Например, плоды сортов баклажана «Халиф», «Меч самурая» и «Десерт Голиафа» лишены шипов и имеют отличные вкусовые качества после переработки, а ранний сорт редиса «Ромео» долго сохраняет товарность в поле и устойчив к цветушности.

Баклажан «Халиф»
Баклажан «Халиф»
Баклажан «Меч самурая»
Баклажан «Меч самурая»
Баклажан «Десерт Голиафа»
Баклажан «Десерт Голиафа»

Сорт свеклы столовой «Хуторянка» жаростоек и пригоден для летних сроков посева.

Сорт свеклы столовой «Хуторянка»
Сорт свеклы столовой «Хуторянка»

Залог успешной работы селекцентра – его кадровый состав. Средний возраст сотрудников не превышает 40 лет. Специалисты постоянно обучаются и стажируются в лучших научных учреждениях страны и за рубежом. Создаваемый на базе Ростовского селекцентра ассортимент культур будет и дальше расширяться и совершенствоваться, чтобы наши потребители выращивали самые вкусные и полезные овощи.

Подписывайтесь на аккаунт Ростовского ССЦ в Инстаграме и следите за актуальными новостями.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!