Маленькими шагами к большой победе — система защиты на весь сезон

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Столько красивых цветов и полезных овощей и фруктов вырастает на наших участках, что за всеми не всегда и уследишь. Несколько ошибок, и мы уже не лакомимся сочными томатами или огурцами, а обрезаем когда-то здоровые растения, пораженные гнилями. Для каждой болезни и растения существует свой план обработок, придерживаясь которого, можно добиться здорового и вкусного урожая. Каждый препарат стоит применять в системе, продуманно и последовательно.

Маленькими шагами к большой победе — система защиты на весь сезон
Маленькими шагами к большой победе — система защиты на весь сезон

Шаг №1 (семена)

Первой преградой на пути к здоровым растениям является семенная и почвенная инфекция. К почвенной инфекции относятся возбудители корневых и прикорневых гнилей. Сейчас, в основном, семена продают уже обработанными и готовыми к посадке. Однако, чтобы перестраховаться, замочите семена на 2 часа в растворе «Алирин-Б». таб и «Гамаир, таб» (1 таб.+ 1 таб. на 200 мл воды).

В результате вокруг семян образуется защитная пленка из полезных бактерий – это естественный барьер, который мягко и эффективно защитит семена от опасной почвенной инфекции.

Шаг № 2 (рассада)

Одним из самых опасных и распространенных заболеваний, поражающих корневую систему, является черная ножка рассады. Чтобы предостеречь свою цветочную или овощную рассаду от гибели, при пикировке или высадке необходимо рядом с корневой системой, чуть углубив, на 1-3 см, положить «Глиокладин, таб.» (1 таб на горшок (0,3-0,8 л) или лунку). «Глиокладин, таб.» эффективно защитит молодые корни от черной ножки и корневых гнилей, которые могут причинить вред Вашей рассаде на ранних этапах роста и развития.

Биопрепарат «Глиокладин»
Биопрепарат «Глиокладин»

Шаг № 3 (весеннее обеззараживание почвы)

Весной, когда приходит пора на участке или в теплице сажать нашу рассаду овощей и цветов, сеять семена, необходимо обработать почву раствором «Трихоцин, СП» (6г/10-30 л. воды/100 м2). После обработки, почву необходимо прорыхлить. За прошлый сезон в почве накопилось множество возбудителей различных заболеваний, которые перезимовали в ней и уже весной готовы вредить Вашим растениям с новой силой, но обработка «Трихоцином» позволит Вам подавить их развитие.

Биопрепарат «Трихоцин»
Биопрепарат «Трихоцин»

Шаг № 4 (овощеводам)

Чтобы Ваши томаты в период вегетации не болели фитофторозом, альтернариозом, мунистой росой, серой и белой гнилью, а огурцы стойко переносили атаки возбудителей мучнистой росы, угловатой бактериальной пятнистости, серой и белой гнилей, увяданий – необходимо заблаговременно проводить профилактическое опрыскивание биологическими препаратами «Алирин-Б» и «Гамаир» (5 таб.+ 5 таб./10 л. воды).

Чтобы предотвратить развитие заболеваний, обработки необходимо проводить каждые 7-14 дней, 3-5 раз за сезон, смотря какие погодные условия складываются. «Алирин-Б» совместно с «Гамаиром» защитят не только Ваши овощи (капусту, лук, морковь, перец, картофель, томат, огурец), но и фрукты, ягоды и цветы. Применяя «Алирин-Б» и «Гамаир», Вы защитите яблоню и грушу от парши и монилиоза, спасете землянику от серой гнили.

Биофунгицид «Алирин-Б»
Биофунгицид «Алирин-Б»
Биобактерицид «Гамаир»
Биобактерицид «Гамаир»

Шаг №5 (цветоводам)

Спасти пионы от серой гнили можно обработками раствором «Алирин-Б» + «Гамаир» (5 таб.+ 5 таб./1 л воды). Защитить розы от поражения пятнистостями поможет обработка коктейлем «Алирин-Б» + «Гамаир» (2 таб. + 2 таб./1 л воды) до цветения каждые две недели 3-4 раза.

С помощью биопрепаратов «Алирин-Б» и «Гамаир» Вы сможете защитить и свои любимые флоксы. Посадочный материал флоксов необходимо выдержать 1-2 часа в растворе «Алирина-Б» и «Гамаир»а (1 таб. + 1 таб./1 л воды), затем высаживать. После укоренения поместить не глубоко таблетку «Глиокладина» вблизи корней, чтобы предотвратить их заболевание вертициллёзом. В течение вегетации флоксы ещё 2-3 раза профилактически следует обработать раствором «Алирин-Б» + «Гамаир», в начале мая в концентрации 1 таб. + 1 таб./1 л, затем через 2 недели — (2 таб. +2 таб./1 л), третья обработка в начале июня — (2-3 таб.+2-3 таб./1 л). Третья обработка применяется, если в предыдущем сезоне было много болезней.

Шаг №6 (осеннее обеззараживание почвы)

Не смотря на то, что в период вегетации, мы усиленно боремся с болезнями, они все равно хитрее нас. Возбудителей болезней много накапливается в почве, на растительных остатках (листья, стебли, ягоды, плоды), поэтому необходимо осенью обязательно проводить обеззараживание почвы. Пролейте почву раствором «Трихоцин, СП» (6 г / 10-30 л. воды / 100 м2), прорыхлите и будьте спокойны за свой будущий урожай.

Грамотно планируйте и своевременно проводите профилактические обработки проверенными биопрепаратами и будьте спокойны за свой урожай и здоровье!

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!