Незаменимая зелень для огорода на подоконнике

1
2
33693

1. Укроп

Укроп — однолетняя травянистая культура семейства зонтичных. Дикий укроп специфичен для центральной и юго-западной Азии, Ирана, Гималаев. Как окультуренное огородное растение и сорняк растет на всех континентах с подходящим для культуры климатом.

Укроп — растение с одиночным простым или ветвистым стеблем. Листья многократно перисто-рассеченные, ароматные. В нижней части стебля — сидячие, влагалищные. В верхней части стебля — черешково-влагалищные. Цветки мелкие желтых оттенков, собраны в двойные, тройные зонтики. Цветет укроп в июне-июле, плоды созревают в июле-сентябре. Для укропа характерно быстрое восстановление срезанной зеленой массы. Ее используют для свежего потребления, а семена как лекарственное сырье.

Укроп
Укроп. © Homa

Полезные свойства укропа

В зеленой массе укропа содержатся витамины, органические кислоты, большой перечень минеральных солей, флавоноиды, углеводы, пектиновые вещества. Во всех частях растений содержатся эфирные масла, придающие специфический, освежающий запах, усиливающий вкус блюд.

Совокупность органических соединений укропа нормализует обмен веществ в организме, он используется при заболеваниях желчного пузыря, печени, ЖКТ, как мочегонное, при гипертонии и других заболеваниях.

Посев укропа для выращивания на подоконнике

Семена укропа высевают вразброс по поверхности почвосмеси и присыпают сверху тем же грунтом. Семена перед посевом замачивают на сутки в теплом растворе корневина, рибав-экстре или других корнеобразующих препаратах. Всходы появляются на 3-4 сутки, без замачивания — на 10-12 день.

Выращивание укропа на подоконнике
Выращивание укропа на подоконнике. © lkernagh

Уход за укропом на подоконнике

Укроп требует своевременного полива, без переувлажнения, опрыскивание (при необходимости) чистой водой. Бледная зелень (если это не признак сорта) свидетельствует о необходимости подкормки. Можно использовать кемиру, настой древесной золы или цветочные удобрения с микроэлементами.

Если всходы укропа достигли 4-5 см и остались одностеблевыми, верхушку прищипывают, что способствует кущению растений. На 25-35 день, в зависимости от сорта, первая укропная зелень украсит обеденный стол. Использование отдельных листочков можно начинать, когда листовая масса достигнет 6-10 см высоты.

Сорта укропа для выращивания на подоконнике

Из сортов укропа на подоконнике лучше всего выращивать Салют, Гренадер, Ришелье, Спаржевый букет, Гурман, Русский размер, Кибрай, Пучковый, Обильнолистный, Супердукат, Каскеленский, Армянский-269. Они образуют плотные, ароматные, хорошо облиственные зеленые кустики, постоянно формирующие из листовых пазух молодые побеги.

Продолжение списка лучших видов зелени для огорода на подоконнике смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Мой шорт лист:
    Дайкон проросток.
    Лук на перо
    Петрушка ( корень из огорода)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!