Незаменимая зелень для огорода на подоконнике

1
2
33685

2. Петрушка

Петрушка — любимейшая пряно-вкусовая культура семейства зонтичных. Невозможно представить кухонный подоконник зимой без этой культуры. Непритязательная, холодостойкая, она украсит любое блюдо, придаст индивидуальность супам. На подоконнике лучше выращивать петрушку обыкновенную, или петрушку огородную.

Родиной петрушки считают ареал Средиземного моря. В культуре петрушка занимает обширные площади в Европе, на юге Сибири и Дальнего Востока. В домашних условиях петрушку выращивают повсеместно.

Петрушка — травянистое двухлетнее растение с прямым стеблем. В первый год, в зависимости от вида, образует листовую розетку и удлиненный корень или корнеплод. Листья многократно-перистые, ярко-зеленые, блестящие. Зацветают растения на второй год. Цветки мелкие, белые, собраны в сложные зонтики. Плоды яйцевидные, с боков слегка сжатые. Как пищевое и лекарственное растение петрушка используется несколько тысячелетий.

Выращивание петрушки на подоконнике
Выращивание петрушки на подоконнике. © Juliet Wilson

Полезные свойства петрушки

Листья и корень/корнеплод петрушки очень богаты витаминами микроэлементами, эфирными маслами, придающими культуре специфический аромат. В листовой массе содержится в 4 раза больше витамина С, чем в лимоне. В корнеплодах содержание белков и сахаров составляет соответственно более 4-х и 7%.

В медицине петрушка используется как мочегонное, желчегонное, при бронхитах с кашлем, гипотонии, анемии, артритах, цистите и других заболеваниях. Однако петрушка имеет и противопоказания. Для приема с лечебной целью необходима консультация с врачом.

Помните! Детям до 2-х лет петрушка противопоказана.

Петрушка за приятный вкус и богатый набор органических соединений издавна используются в кулинарии для приготовления салатов, добавок к различным гарнирам, супам, рыбным и мясным блюдам. Обладает свойством вызывать быстрое чувство сытости.

Посев петрушки для выращивания на подоконнике

Готовят семена и проводят посев петрушки так же, как и укропа.

Выращивание петрушки на подоконнике
Выращивание петрушки на подоконнике. © Mark

Уход за петрушкой на подоконнике

Петрушка — холодостойкая культура. Ее можно располагать непосредственно у стекол окна. Она требует много света и достаточного полива, но не выносит излишков влаги. Всходы петрушки обязательно прореживают, оставляя ростки через 3-4 см. При достижении 8-10 см. можно начинать срезки зелени. При посеве семенами петрушка в домашних условиях может расти 8-10 месяцев.

Чтобы ускорить получение зелени, петрушку выращивают методом выгонки из корнеплодов в емкостях. Осенью, перед наступлением постоянных холодов, выкапывают корешки петрушки длиной 5 и шириной 2-4 см, имеющие развитые черешки. Высаживают в контейнер через 2-3 см в ряду и 4-5 см между рядами. Контейнер держат в прохладном месте, пока не появятся молодые отростки. Затем его размещают у окна на подоконнике. Зелень к столу поспевает на 25-30 день.

Сорта петрушки для выращивания на подоконнике

Лучшими сортами петрушки для зимнего выращивания считаются раннеспелые: Сахарная, Бордовинская, Урожайная, обыкновенная листовая, Бисер, Астра, Изумрудные кружева, Утренняя свежесть, Ворожея, Фитнес, Бабушкина грядка, Ароматная аллея.

Продолжение списка лучших видов зелени для огорода на подоконнике смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Мой шорт лист:
    Дайкон проросток.
    Лук на перо
    Петрушка ( корень из огорода)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!