Осенние работы в саду и огороде, о которых я никогда не забываю

3
0
15157

Приход осени не приносит так много хлопот в саду и огороде, как весна, но есть мероприятия, которые помогут разгрузить горячий весенний период и заложить основы будущего обильного урожая. И в первую очередь нужно позаботиться о почве. В этой статье расскажу, какие именно осенние работы я провожу в огороде, декоративном и плодовом саду. Возможно, что-то из моего списка обязательных осенних работ станет для вас неожиданностью и принесет огромную практическую пользу.

Осенние работы в саду и огороде, о которых я никогда не забываю
Осенние работы в саду и огороде, о которых я никогда не забываю

Как я готовлю почву к зиме

Очень важно правильно подготовить землю к долгому зимнему сну, чтобы на следующий год получить отличный урожай. Мы все привыкли, что осенью после сбора урожая огород нужно перекопать и разбросать удобрения, золу или перегной, или все вместе. Я тоже так делала.

Но несколько лет назад мне попалась на глаза статья ученого агронома Владимира Милютиновича, где шла речь о почвенных микроорганизмах и их большой пользе.

Следуя его совету, я уже несколько лет осенью часть огорода не перекапываю, а слегка рыхлю почву ранней весной. Наблюдая за улучшением состояния почвы у себя на огороде из года в год (и увеличением урожая), я приняла решение, что в этом году весь огород переведу на этот метод.

То есть в список обязательных осенних работ в огороде перекапывание почвы у меня теперь не входит. Что же я делаю с грядками осенью, если не копаю?

Читайте также наш материал Почему я не копаю свой огород, или Как мне удалось отказаться от лопаты.

Как я кормлю почвенные микроорганизмы… горохом!

Микроорганизмы нуждаются в уходе. Известно, что они очень любят корни бобовых, где живут, питаются и размножаются. Поэтому на зиму их нужно подкормить. Для этого в середине сентября, когда, казалось бы, огородные работы уже заканчиваются, я снова сажаю горох.

Я сажаю горох, потому что мне так проще всего, но это может быть и фасоль, и бобы, и ячмень, и овес и пр. Причем сажаю, пока у меня на огороде еще что-то есть из основных культур. Сейчас у меня остались только томаты, сладкий перец и баклажаны, они еще растут и плодоносят, пока стоят теплые деньки. Основные культуры потихоньку заканчивают плодоносить и начинают увядать, горох, наоборот, начинает только проклевываться.

Второй раз горох я сажаю за месяц до заморозков. Поступаю так же, как и с горохом в первом случае, пока на огороде еще что-то есть, прямо рядом немного раскопав тяпкой, сажаю опять горох. К тому времени, когда второй горох только проклюнется, весь остальной огород уже увянет.

Этот горох я не удаляю с огорода, так как весь смысл в том, чтобы он поддерживал своими корнями те микроорганизмы, что находятся в земле, всю зиму. И с остатками этих корней горох так и перезимует. Помимо того, что земля будет немного прикрыта и защищена от эрозии, в ней таким образом сохранятся полезные бактерии.

Генеральная уборка в огороде… наоборот

После того, как мой огород перестал приносить плоды и завял, пришла очередь очистить его. Провести генеральную уборку. Поэтому я сначала собираю сухие и зеленые надземные части растений с грядок, выдергиваю их, а потом ими же прикрываю землю. Никуда их не уношу!

Можно использовать шредер для травы и предварительно ее измельчить, а потом разложить на почве. Если этими остатками трав замульчировать землю на огороде, то она обретет дополнительную защиту, чтобы полезные микроорганизмы благополучно перезимовали в земле. Кроме того, микроорганизмы таким образом получат дополнительное питание. А разлагаясь, травы обогатят почву.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что в лесу под деревьями, если разгрести опавшие листья, земля остается всегда рыхлая, да и сорняки там не растут? Поэтому очень полезно разбросать опавшие листья на своем огороде, убрав их, например, из-под яблони или других фруктовых деревьев. Они дополнительно обогатят почву в процессе гниения зимой и послужат укрытием и питанием для почвенных микроорганизмов.

Обратите внимание: нельзя на огороде разбрасывать больные листья или покрытые каким-то налетом, так вы можете занести инфекцию на свой огород. Кстати, в компостную кучу такие листья тоже класть нельзя. Их нужно сжечь.

Я сначала обираю сухие и зеленые надземные части растений с грядок в одном месте, а потом ими же прикрываю землю
Я сначала обираю сухие и зеленые надземные части растений с грядок в одном месте, а потом ими же прикрываю землю. © firemind

Работы в плодовом саду осенью

Из-под фруктовых деревьев нужно убрать все упавшие и уже подгнившие плоды, так как они являются источником инфекции. А также собрать весь урожай поздних яблок и груш.

После сбора всех фруктов, я подготавливаю землю под деревьями к зимовке. В первую очередь, кошу траву вокруг старых деревьев (траву не уношу, так и оставляю лежать), а вокруг молодых немного рыхлю землю. Потом ее надо хорошенько удобрить, для этого я разбрасываю перегной из компостной кучи и золу.

Я также опрыскиваю осенью фунгицидом все фруктовые деревья, что у меня растут. Яблони, груши, сливы, черешни… Делаю это, когда уже опадет приблизительно 70% листьев. Опрыскиваю обычно медным или железным купоросом.

А вот для обрезки деревьев нужно подобрать момент. Важно, чтобы дерево уже начало засыпать — опало 100% листвы, а температура воздуха была еще выше нуля. Обрезка носит санитарный характер, нужно удалить все сухие ветки, немного проредить оставшиеся и укоротить их.

Читайте также нашу статью Тонкости осенней обрезки — что резать, когда и зачем.

Перед наступлением заморозков я белю стволы деревьев. Это делается, чтобы защитить деревья от солнечных ожогов весной, предотвратить растрескивание коры и соответственно, для профилактики болезней. Кроме того, этот способ защищает кору деревьев от вредителей.

Для этого я равномерно наношу водоэмульсионную краску на ствол деревьев до первых веток. Но я белю только молодые растения, они еще с гладкой корой, а старые деревья не белю. У них мощная кора и солнечных ожогов не бывает.

Подробнее о побелке деревьев осенью читайте в статье Белить или не белить? Нужно ли весной белить деревья?

В мой список осенних работ в саду также входит обрезка малины. Срезаю под корень все сломанные, больные и засохшие ветки. Стараюсь оставлять только однолетние ветки. Тем самым прореживаю куст. Важно не оставлять пеньки, а срезать ветки прямо под корень, иначе в старых сухих остатках может завестись инфекция.

Срезанные ветки сжигаю. Дальше убираю сорняки под кустами, землю рыхлю, разбрасываю перегной и добавляю немного золы. А сами кусты опрыскиваю железным купоросом для профилактики болезней. Важно делать это в сухую погоду.

Аналогичным образом поступаю с черной смородиной и крыжовником. Удаляю сухие, больные ветки, убираю сорняки, рыхлю и удобряю почву. Опрыскиваю каким-либо фунгицидом, железным купоросом или бордоской жидкостью, например.

Кусты я не утепляю на зиму, так как у нас температура зимой никогда не опускается ниже -20 °С. А порой и ниже -10 °С не бывает.

Нужно убрать все упавшие и уже подгнившие плоды, а также собрать весь урожай поздних яблок и груш
Нужно убрать все упавшие и уже подгнившие плоды, а также собрать весь урожай поздних яблок и груш. © John Adams

Осенние работы в декоративном саду

Осенью дни могут быть уже холодными, но земля еще теплая. Это отличное время, чтобы посадить листопадные деревья, кусты, живые изгороди. Земля влажная, что очень хорошо для молодых растений, а температура обычно еще не опускается ниже нуля. Самое лучшее время для посадок — когда деревья уже начали сбрасывать листву.

Пришла пора заняться газоном, если вы хотите иметь новый газон весной. Траву нужно сеять до заморозков, пока земля еще теплая. Участки с красивым газоном нужно коротко скосить перед заморозками — на 2-3 см. На оголенные места существующих газонов — посеять траву.

Осенью есть время ликвидировать проблематичные места на цветниках. Это как раз тот период, когда я воплощаю в жизнь все свои дизайнерские задумки, а декоративные растения мне в этом помогают. Можно сажать, делить и пересаживать многолетники, а ближе к зиме посеять однолетники под зиму.

Читайте нашу статью 20+ цветов, которые можно посеять под зиму.

Посадка луковиц и клубней ирисов, гиацинтов, крокусов, тюльпанов, нарциссов и т. д. должна завершиться приблизительно за месяц до наступления морозов (чтобы они смогли хорошо укорениться).

Читайте также нашу статью Где посадить весенние луковичные? 5 правильных решений.

Отдельный пункт в списке осенних работ в саду — цветы и декоративные растения, которые мы будем сажать весной. Место для посадки желательно подготовить и взрыхлить почву уже сейчас.

Ревизия инвентаря и химикатов

Верна пословица — готовь сани летом, а телегу зимой. Все нужно делать заранее и впрок. Это относится и к садовому, и к огородному инвентарю. Чтобы весной мы без проблем приступили к работе, о нем нужно позаботиться уже сейчас. Необходимо провести ревизию, посмотреть, возможно, что-то нужно очистить, что-то заточить, а что-то сдать в ремонт.

Несмотря на то, что мы стараемся поменьше пользоваться «химией» в саду и огороде, все же, порой, без нее не обойтись. Минеральные удобрения, фунгициды, инсектициды, гербициды и прочее осенью надо сортировать и упорядочить. Посмотрите срок годности, некоторые из них уже не пригодятся на следующий год. Оборудование для опрыскивания тоже необходимо проверить на работоспособность и как следует его промыть.

Осенью необходимо провести ревизию садового и огородного инвентаря
Осенью необходимо провести ревизию садового и огородного инвентаря. © thecavenderdiary

Организация компостной кучи

Если у вас еще нет компостной кучи, то осень — самое лучшее время, чтобы ее организовать. Осенние листья как нельзя лучше для этого подходят, ведь они очень богаты питательными веществами. А перегной из компостной кучи — самое лучшее удобрение для нашего огорода. И оно абсолютно бесплатное.

Читайте нашу статью Быстрый компост — отличное удобрение и никаких костров на участке.

Дорогие читатели, осень даёт нам возможность реализовать все задумки, до которых весной и летом, как правило, не доходят руки. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое. Возможно, это именно то, чего вам не хватало на участке. Тёплой и душевной вам осени!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. Можно ли сгнившие яблоки закладывать в компост?

    0
    0
    Ответить
    • Если компост делается по правилам, разумеется можно. Споры грибков и бактерии в нём сгорают. Посмотрите этот материал https://www.botanichka.ru/article/padalitsa-v-komposte/

      0
      0
      Ответить
  2. Можно,но только если дерево было здоровое и яблоки упали, потому что созрели, а не от болезни. Иначе Вы заразите всю компостную кучу и ее придется обрабатывать фунгицидом

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!