Поразительные сорта тыквы — и вкусные, и красивые

2
2
52725

3. Тыква «Голубой Хаббард» (Вlue Нubbard)

Тыква-крокодил — такое прозвище получил этот сорт, благодаря характерной веретеновидной форме и грубой бугристой кожуре, напоминающей кожу аллигатора. Помимо необычной фактуры и внушительных размеров, плоды этого культивара отличает редкий для тыквы нежно-голубой цвет. При благоприятных условиях вес одного плода может достигать 20 килограммов, но, в среднем, тыковки весят от 7 до 12 килограмм.

Тыква, сорт «Голубой Хаббард» (Вlue Нubbard)
Тыква, сорт «Голубой Хаббард» (Вlue Нubbard). © Jamain

По происхождению «Голубой Хаббард» также можно отнести к одному из «морских чудовищ», так как эта тыква, так же, как и «Марина из Киоджа», немало путешествовала в корабельных трюмах. Ведь моряки, благодаря ее длительному сроку хранения и приятному вкусу, часто брали плоды в далекие плаванья.

Сохранились сведения, что семена прародительницы этого чудо-сорта попали к некой мисс Хаббард от капитана корабля с Карибских островов. Девушка с успехом разводила эти тыквы в своем саду, а в последствии подарила семена селекционеру по фамилии Грегори, охарактеризовав эту тыкву как самый вкусный овощ, который она когда-либо пробовала.

После целенаправленной селекционной работы, «Голубой Хаббард» приобрел свой уникальный голубоватый цвет (первоначально кожура была темно-зеленой) и получил широкое распространение среди любителей растений.

Использование сорта в кулинарии

Мякоть у этой тыквы не толстая, но зато очень сладкая, и имеет богатый вкус с ореховыми нотками, а также мучнистую структуру и солнечный ярко-желтый цвет. Любители тыквенного пирога, характеризуют этот сорт как один из лучших для приготовления этого блюда. Но мы используем ее, в основном, для запекания, разрезав на половинки, так как из-за крупных размеров и твердой кожуры разделывать «крокодила» совсем непросто.

Тыква, сорт «Голубой Хаббард» (Вlue Нubbard)
Тыква, сорт «Голубой Хаббард» (Вlue Нubbard). © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания тыквы «Голубой Хаббард»

«Голубой Хаббард» относится к сортам среднего срока созревания, его плоды обычно готовы к уборке через 105-110 дней после появления всходов. У нас этот культивар проявил себя как самый холодостойкий. Когда внезапное возвращение холодов однажды погубило все посевы, этот сорт был единственной тыквой, которая взошла и начала развитие, невзирая на непогоду.

Выбирая место для посадки, имейте ввиду бурный рост и внушительную длину плетей «Голубого Хаббарда», чтобы «крокодил» случайно не «убежал» к соседям. А если вам больше подходят порционные тыковки небольшого размера, то у этого сорта также существует двойник с мелкими плодами — «Baby Blue Hubbard».

Продолжение списка самых красивых и вкусных сортов тыквы читайте на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Скажите пожалуйста,как можно у Вас купить семена тыквы Морское чудовище? Я живу в Молдове,в Кишиневе?

    0
    0
    Ответить
    • Я семена с нее не собирала. Такую же можно купить на сайте Бататовые Кущи под именем «Марина из Киоджа»

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!