Календарь на март

Март — месяц удивительный. Начинается он подготовкой к весеннему женскому празднику, а ближе к концу ожидается очередной Новый год. Середина месяца тоже не пустует — Масленица! И вот надо организоваться таким образом, чтобы и праздники справить, и набирающие обороты садово-огородные дела все переделать. Для этого план-календарь.

Первая декада (1-10 марта)

Дела на участке

На первую декаду удачно выпадает пять выходных, в том числе, праздничных, так что пребывание на свежем воздухе, шашлыки, барбекю вполне можно совместить с решением самых разных садовых задач. Желательно до непосредственного празднования.

1) Снежные заботы и забавы

Снег! С ним в этом году всё хорошо и даже очень, так что всем лопаты в руки и откапываться. Накидать внутрь теплицы (там наверняка на ярком солнышке всё предыдущее растаяло). Излишки снега при подходящей температуре можно вполне пустить на постройку снежных горок и крепостей (Масленица скоро!), шеренги снеговиков, устроив соревнование — чей круче.

При этом учесть направления снежных построек — чтобы в дальнейшем они не препятствовали сходу талой воды. Или, наоборот, препятствовали там, где её надо накопить. Талая снеговая вода невероятно полезна. Есть смысл регулярно набивать ёмкости в теплице снегом, а натаявшую воду брать домой для полива рассады и комнатных растений.

Борьба с ледяными корками, вмёрзшими ветками — как в феврале. Здесь никаких изменений.

2) Подготовительные работы перед началом сезона

Солнце в марте поднимается всё выше, снег, особенно свежевыпавший, слепит глаза и обжигает зелень, которая сохраняется зимой. Это касается как молодых хвойных, так и зимнезелёных декоративных растений — магоний, рододендронов, самшитов, барбарисов. Если они укрыты белыми неткаными материалами, пришло время поменять их на затеняющие сетки.

Во время оттепелей всем укрытым на зиму надо устроить проветривание. Докопаться до них и приоткрыть с торцов — пусть почувствуют, что весна наступает. Да и патогенам пыл охладить, чтоб не размножались бурно.

Хорошо, если вместе со всей дружной компанией празднующих на участок прибудут собаки и кошки. Пусть бегают, оставляют запахи, отпугивающие грызунов. Неплохо запустить их и в подсобные помещения — мышей попугать. Остывшую золу из мангала всю пустить в дело — посыпать грядки (в теплице и вне её), которые предназначены для ранних посевов. И растает быстрее и микроэлементами напитается. Всё это накрыть плёнкой. Не забываем кормить птичек — в конце зимы им особенно голодно.

Вторая декада (11-20 марта)

Работы на участке

Масленица! А значит, приветствуется постройка разнообразных снежных конструкций, и в последний день праздничной недели сооружение и сжигание чучела Масленицы. Прощаемся с зимой.

Снег пора плотно набивать во всевозможные ёмкости, потому как снеговая вода — ценный ресурс. Кстати, снеговики — это тоже долгоиграющий запас и размещать их неплохо бы в стратегически важных местах. За теплицей с северной стороны, например.

В теплице у некоторых уже что-то холодостойкое взошло. У кого не взошло, но грядки готовы — можно сеять как сидераты, так и скороспелые холодостойкие овощи. Первая зелень всегда желанна.

Проветривание всех укрытых растений становится обязательным, в тёплую пасмурную погоду можно и полностью открывать. Тем, кто к обрезке плодовых ещё не приступал, надо начинать. Генеральный план набросали ещё в феврале, подготовили инструменты и материалы, осталось начать и закончить. Ветки желательно попилить и пережечь в старой бочке, а угли пустить на создание замечательно плодородного грунта — терра прета.

Хочется верить, что все садоводы с осени защитили свои деревья от грызунов. Если вдруг по каким — то причинам не защитили, а погрызы обнаружились, к лечению нужно приступать незамедлительно.

Грядки на участке, предназначенные для ранних посевов, пусть побудут накрытыми плёнкой — однолетние сорняки взойдут и сварятся. Или их можно будет подрезать перед посевом.

Третья декада (21-31 марта)

Работы на участке

К концу марта окончательно становится понятно — вот она, весна! В теплице уже зелень независимо от того, сеяли там что-нибудь, или нет. На грядках под плёнкой земля оттаяла. Сезон стартовал.

1) О посевах

В теплицах всю не занятую посевами овощей площадь полезно засеять сидератами. Есть варианты два в одном — некоторые разновидности горчицы. Свеженькая скороспелая зелень на салатики, а что не съели — сидерат.

Овощные грядки кое-где уже готовы принять первые семена. Сеять можно редис, морковь, холодостойкую салатную зелень, некоторые разновидности капусты

Популярные в марте материалы

Еще мы подобрали для вас материалы, которые в этом месяце имеют особую актуальность. Почитайте на досуге, ведь еще чуть-чуть и досуга у вас почти не останется… Эх, скорей бы весна!

Сад и огород в марте

Рассада овощей

8 важных овощей, выращиваемых рассадой

Каждому огороднику знакомо разочарование от неоправданных надежд в выращивании овощей. Уже к середине весны прилавки наводняет ассортимент разнообразной рассады, при этом выбор между «магазинной» и домашней, сертифицированной и не очень вовсе не гарантирует, что покупка себя оправдает. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и забыть о помидорах черри вместо огромных «бычьих сердец», лучше позаботиться о выращивании качественной и здоровой рассады овощей самому.
Основные ошибки при выращивании рассады

Основные ошибки при выращивании рассады

Выращивание рассады любой овощной культуры — это достаточно сложный процесс, требующий вашего внимания и заботы. Поэтому перед попыткой самостоятельно вырастить рассаду, задумайтесь: хватит ли у вас времени, есть ли все возможности. Если вы все же решились вырастить рассаду самостоятельно, то сегодня мы вам расскажем об основных ошибках выращивания рассады, избежав которые вы сможете получить качественные растения, а в дальнейшем - и хороший урожай.

Цветник в марте

Рассада цветов

Календарь посевов декоративных культур на рассаду

Уже с начала нового календарного года в жизни каждого садовода стартует долгожданная пора активности. И хотя до собственно садового сезона еще очень далеко, скучать уже не придется: начинается период выращивания рассады, который займет всю вторую половину зимы и весну. Он и ответственен, и приятен, и необыкновенно интересен. Ведь из крошечных семян можно вырастить здоровую, сильную рассаду декоративных растений, которые станут подлинным украшением сада.
Цветник у загородного дома

Модные однолетники сезона 2018

Великолепные сезонные звезды из года в год удивляют нас все большим разнообразием. Старые и новые, яркие и скромные, выносливые или капризные, однолетники позволяют добавить оформлению сада красок, настроения и выразительности. Садовая мода каждый год выделяет особые однолетние растения, которые задают тон сезонному оформлению участков и цветников. Следуя общим тенденциям в ландшафтном дизайне, взгляд на актуальные в сезоне 2018 летники сильно изменится.

Комнатные растения в марте

Сохнут кончики листьев Спатифиллюма

Почему сохнут кончики листьев у комнатных растений?

Даже при тщательном уходе, проблем в развитии комнатных растений не избежать. Одни проблемы сигнализируют о потребности коррекции программы ухода, другие свидетельствуют о изменениях условий содержания, а третьи требуют серьезных мер. Чаще всего встречается незначительное, на первый взгляд, отклонение в декоративности листвы — появление сухих кончиков. Попробуем разобраться, почему высыхают кончики и как не дать маленькой проблеме превратиться в большие хлопоты.
Как защитить комнатные растения от кошки?

Как защитить комнатные растения от кошки?

Внимание кошек к растениям и объедание их листьев часто объясняют нехваткой витаминов или признаком того, что стоит пересмотреть рацион. Но в вопросе анализа причин, побудивших пушистых питомцев обратить внимание на комнатные растения, не стоит доверять мифам и слухам. Кошки объедают комнатные растения только по одной причине — им не хватает грубой растительной пищи, которая упрощает процесс срыгивания шерсти. Комнатные растения для кошки — замена травы.