8 неприхотливых огородных культур

2
3
364815

Летняя жара и уход за культурами достаточно сильно утомляет огородников со стажем, а новичков в огородном деле просто отпугивает. Чтобы пребывание на даче превратить из тяжелого труда в приятный отдых, необходимо подходить к созданию собственного огорода с умом.

Огород
Огород

Несколько простых правил закладки огорода

На дачном участке обязательно есть зона, отведенная под огородные культуры. Если вы начинающий дачник, не переусердствуйте – начните с малых грядок, как бы отдельных островков, которые легче и приятнее обрабатывать. Большие площади, занятые культурами, требующими тщательного ухода (систематического полива, подкормок, обработок, выполнения других работ), не оставят времени, а основное предназначение дачи — не работа до изнеможения, а отдых.

Для начала запишите перечень культур, которые вам будут необходимы в свежем виде ежедневно.

Определите их месторасположение на огородном участке или вне его (к примеру: вдоль дорожек, в виде овощной клумбы с зеленными или пряно-вкусовыми культурами).

Выделите места затененные и солнечные. На затененных участках будут высеяны культуры, которым не требуются прямые солнечные лучи.

Солнечный участок отведите под основной огород, где будут расти культуры, требующие большей площади питания, солнечных лучей, частого полива и т.д. Не занимайте весь участок овощными культурами.

Посильную для обработки часть засадите, а остальную оставьте, временно превратив ее в естественный, так называемый, мавританский газон. 1-3 года отдыха под травами оздоровят почву. На пустом участке не допускайте осеменения сорняков. Скашивайте верхушки при наступлении массового цветения, а зеленая травяная масса за осень и зиму перегниет, добавив органики в почву.

Грядки, отведенные под овоще-зеленные культуры, заложите таких размеров, чтобы с дорожки легко можно было дотянуться для обработки растений. Оптимальные размеры составляют 1,0 метр в ширину и 2-3 — в длину. Дорожки оставляйте 0,5-0,6 метра. На более узких работать неудобно, особенно при поливе, подкормках, опрыскиваниях. Такие грядки легко укрыть от заморозков пленкой или другим укрывным материалом.

Чтобы отогнать вредителей, огородные грядки обсадите бархатцами, календулой, настурцией, другими природными инсектицидами. Получится огородик в стиле «кантри» и одновременно значительно снизится необходимость в опрыскиваниях против вредителей.

Огород
Огород

Конечно, на огороде можно выращивать все овощные культуры. Однако, приступая к подготовке огородных грядок, продумайте, какое количество необходимо для семьи и нужно ли вам выращивать весь перечень культур. Может, правильнее и практичнее выбрать только самые нужные свежими в ежедневных меню, а остальные безболезненно купить на зеленом рынке или в специализированных магазинах?

А теперь давайте узнаем более подробнее о возделывании некоторых самых неприхотливых овощных культур.

Список неприхотливых огородных культур смотрите на следующей странице.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Где 8 культур?

    +7
    -2
    Ответить
    • Для перехода к следующей части материала используйте цифры или ссылки «Ранее» и «Далее». Хорошего дня! :)

      +2
      -3
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!