9 лекарственных растений, чтобы снять беспокойство и прогнать бессонницу

2
0
26476

3. Кипрей узколистный

Другие названия кипрея узколистного (Chamerion angustifolium L., Epilobium angustifolium L.) — иван-чай, чай копорский.

Кипрей узколистный (Chamerion angustifolium L.)
Кипрей узколистный (Chamerion angustifolium L.)

Описание растения

Многолетнее, корневищное, светолюбивое растение высотой от 50 до180 см. Стебель прямой и достаточно жесткий, слабо ветвистый. Листья узко ланцетные, сидячие или имеют крошечные черешки. Нижняя часть листовой пластинки матовая, словно имеет сизый налет.

Цветение начинается в июне и длится около двух месяцев. Плод – очень узкая и длинная коробочка с мельчайшими семенами (до 1 мм). Корневая система очень сильная, быстро развивающаяся, уходит на глубину более двух метров, имеет большое количество почек.

В последнее время стало популярным выращивание дикорастущих лекарственных растений в саду, и кипрей — не исключение. Он отлично разрастается, и, чаще всего, приходится ограничивать «расползание» его бесчисленных побегов и не допускать созревания семян. В контейнерах, даже достаточно объемных, кипрей чувствует себя плохо.

Подробно о кипрее узколистном читайте в статье «Копорский» чай — лечебный напиток домашнего приготовления.

Способы размножения: деление корневища, семенами (всхожесть сохраняется до 15 лет), корневыми отпрысками, черенками.

Для снятия головной боли и усталости из листьев кипрея готовят чай, который также способствует хорошему сну.
Для снятия головной боли и усталости из листьев кипрея готовят чай, который также способствует хорошему сну.

Использование лечебных свойств кипрея узколистного

В качестве лекарственного средства используют цветки и листья, которые начинают собирать в фазу бутонизации и начала цветения. Цветки высушивают отдельно от листьев, раскладывая в один слой на хлопчатобумажной ткани.

Препараты из кипрея узколистного применяют при бессоннице, мигрени, нервных заболеваниях, для снятия стрессового состояния и нервного перевозбуждения. Кипрей узколистный является слабым обезболивающим средством.

Из кипрея готовят спиртовые настойки, настои и травяные чаи, например, с клевером красным, с цветками боярышника или с липовым цветом.

Для снятия головной боли и усталости из листьев кипрея готовят чай, который также способствует хорошему сну. Для этого одну столовую ложку высушенных и измельченных листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 15 минут, процеживают. Курс – один месяц (1/3 стакана три раза в день до еды).

Продолжение списка лекарственных растений, которые помогут снять беспокойство и прогнать бессонницу, читайте на следующей странице.

2 комментария

  1. это не курильский чай, а иван-чай.

    0
    0
    Ответить
    • Елена, спасибо за внимание и комментарий! Вы совершенно правы. «Курильский чай» — это другое растение. Ошибку уже исправили. Приносим свои извинения.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!