9 лекарственных растений, чтобы снять беспокойство и прогнать бессонницу

2
0
26470

6. Лабазник вязолистный

Другое название лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria) — таволга вязолистная.

Лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria)
Лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria). © Ассан Аринец

Описание растения

Многолетнее, устойчивое, корневищное растение высотой от 60 до 170 см. Стебель жесткий, ребристый. Листья темно-зеленые, жесткие, очередные. Жилки глубоко вдавленные, отчего листовая пластинка имеет слегка рельефную поверхность. Её нижняя часть белесая, так как имеет легкое опушение.

Мелкие светло-кремовые ароматные цветки собраны в плотное, многократно разветвляющееся соцветие. Зацветает на пятый год. Цветение длительное, начинается в середине июня.

Корневая система расположена неглубоко и представлена ветвистым корневищем с небольшим количеством придаточных корней.

В природе встречается по сырым низинным местам, по опушкам лиственных лесов, по берегам озер, рек, среди кустов. В садах выращивают на влагоемких суглинистых почвах в «кружевной» тени деревьев. Но при недостатке солнца цветки таволги теряют свой аромат. Таволга очень подходит для контейнерного выращивания. Осенью растение срезают на уровне почвы.

Способы размножения: деление корневища, посев семян (прорастают в течение 2-х – 3-х месяцев).

В лечебных целях используют листья и цветки лабазника
В лечебных целях используют листья и цветки лабазника

Использование лечебных свойств лабазника вязолистного

В лечебных целях используют листья и цветки, их сбор начинают после открывания первых цветков. Используют в свежем и высушенном виде как успокаивающее средство, при стрессовых ситуациях, головной боли и при проблемах со сном. По своему седативному действию таволга вязолистная превосходит валериану.

Из цветков таволги готовят травяной чай, обладающий обезболивающим и успокаивающим действием. Для заваривания чая берут 2 чайные ложки на стакан кипятка, настаивают пять минут и процеживают.

Таволга хорошо сочетается с листьями и цветками земляники или цветками бузины черной или с липовым цветом.

Продолжение списка лекарственных растений, которые помогут снять беспокойство и прогнать бессонницу, читайте на следующей странице.

2 комментария

  1. это не курильский чай, а иван-чай.

    0
    0
    Ответить
    • Елена, спасибо за внимание и комментарий! Вы совершенно правы. «Курильский чай» — это другое растение. Ошибку уже исправили. Приносим свои извинения.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!