9 лекарственных растений, чтобы снять беспокойство и прогнать бессонницу

2
0
26263

4. Базилик обыкновенный

Другие названия базилика обыкновенного (Ocimum basilicum L.) — базилик камфорный, базилик огородный, базилик душистый.

Базилик обыкновенный (Ocimum basilicum L.)
Базилик обыкновенный (Ocimum basilicum L.).
© F. D. Richards

Описание растения

Однолетнее, теплолюбивое растение высотой до 45 см. Стебель четырехгранный, сильноветвистый. И стебель, и листья покрыты мелкими простыми и железистыми волосками с большим содержанием эфирного масла.

Цветки мелкие, трубчатые, бело-розовые или белые, собраны в верхушечные кистевидные соцветия. Корневая система поверхностная, слабая.

Базилик быстро растет на освещенных и хорошо прогреваемых, плодородных, рыхлых почвах. Так как растение очень теплолюбивое, его лучше выращивать через рассаду. Семена базилика любят прорастать на свету, всходы появляются через 10 дней, если все это время поддерживалась температура +25…+27о С. Базилик отлично подходит для контейнерного выращивания.

Способы размножения: черенкование, посев семян.

Максимальное количество полезных веществ в базилике накапливается к моменту массового его цветения
Максимальное количество полезных веществ в базилике накапливается к моменту массового его цветения

Использования лечебных свойств базилика обыкновенного

Среди всего обилия душистых и красивых базиликов с лечебными целями используют только базилик обыкновенный. Собирают листья, бутоны и цветки. Особенностью этого вида базилика является то, что максимальное количество полезных веществ в растении накапливается к моменту массового его цветения.

Больше об использовании базилика обыкновенного, или душистого читайте в статье Многоликий базилик — на кухне, в цветнике и в аптечке.

В лечебных целях используют и свежую, и сухую траву, хотя при сушке теряется значительное количество эфирных масел.

Препараты из базилика хорошо снимают нервное напряжение, головную боль и головокружение, успокаивают и устраняют тревожность, нормализуют сон, восстанавливают силы при хронической усталости или после сильных физических нагрузок. Базилик является слабым обезболивающим средством.

Из базилика обыкновенного готовят спиртовые настойки, настои и травяные чаи, например, с лавандой или мелиссой, с кориандром.

В качестве лечебного курса для укрепления нервной системы и для снятия стресса в течение одной недели пьют чай из базилика, делают двухнедельный перерыв и повторяют курс. Одну чайную ложку сухой травы заливают стаканом кипятка, накрывают, настаивают 10 мин и процеживают. Пьют теплым перед сном.

При бессоннице принимают ванны с базиликом. Для этого процеженный настой (400 г сушеной травы на 5 л кипятка) выливают в ванну. Курс — 12 процедур по 15 минут, через день.

Продолжение списка лекарственных растений, которые помогут снять беспокойство и прогнать бессонницу, читайте на следующей странице.

2 комментария

  1. это не курильский чай, а иван-чай.

    0
    0
    Ответить
    • Елена, спасибо за внимание и комментарий! Вы совершенно правы. «Курильский чай» — это другое растение. Ошибку уже исправили. Приносим свои извинения.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!