9 лекарственных растений, чтобы снять беспокойство и прогнать бессонницу

2
0
26254

5. Полынь обыкновенная

Другое название полыни обыкновенной (Artemisia vulgaris) — чернобыльник.

Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris)
Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris)

Многолетнее, корневищное, травянистое растение высотой до 200 см. Стебель прямостоячий, ветвистый, ребристый, красно-коричневого цвета. Листовая пластинка снизу немного опушена и имеет сероватый оттенок, верхняя её часть гладкая, слегка глянцевая и очень темно-зеленого цвета.

Соцветия — корзинки из мелких невзрачных цветков — собраны в большие и густые метелки. Цветение начинается в июле. Каждое растение дает несколько миллионов семян.

Корневая система ветвящаяся, очень сильная, представлена толстым многоглавым корневищем с придаточными корнями.

В саду такой вид полыни специально высаживают редко. Она чаще встречается как сорное растение.

В лечебных целях используют и свежую, и сухую траву (цветки и листья собирают с момента начала цветения)
В лечебных целях используют и свежую, и сухую траву (цветки и листья собирают с момента начала цветения)

Использование лечебных свойств полыни обыкновенной

В лечебных целях используют и свежую, и сухую траву (цветки и листья собирают с момента начала цветения), а также корни — их выкапывают поздней осенью.

Из полыни обыкновенной готовят спиртовые настойки, отвары и настои. Их используют изредка или курсами по две недели, между которыми делается обязательная пауза в три недели.

Препараты из полыни обыкновенной обладают успокаивающим, противосудорожным и слабым снотворным действием. Их используют при неврастении, головной боли.

Для улучшения сна и расслабления мышц готовят отвар для травяной ванны из полыни обыкновенной и мяты перечной (по 2 столовых ложки) и липового цвета (5 столовых ложек), заливая литром кипятка и выдерживают на водяной бане 30 минут.

Теплая ванна, приготовленная с отваром хорошо измельченных корней полыни обыкновенной, поможет справиться с разного рода неврозами, проявляющимися головными болями, эмоциональным и психическим дискомфортом и напряжением, быстрой утомляемостью.

Ванны принимают перед сном в течение 10–15 минут.

Продолжение списка лекарственных растений, которые помогут снять беспокойство и прогнать бессонницу, читайте на следующей странице.

2 комментария

  1. это не курильский чай, а иван-чай.

    0
    0
    Ответить
    • Елена, спасибо за внимание и комментарий! Вы совершенно правы. «Курильский чай» — это другое растение. Ошибку уже исправили. Приносим свои извинения.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!