9 лекарственных растений, чтобы снять беспокойство и прогнать бессонницу

2
0
26476

7. Барвинок малый

Другое название барвинка малого (Vinca minor L.) — винка малая.

Барвинок малый (Vinca minor L.)
Барвинок малый (Vinca minor L.). © Kristi Wood

Вечнозеленое, стелющееся полукустарниковое растение высотой 10–15 см. Стебли ползучие, жесткие, укореняющиеся, длиной до одного метра. Нижняя часть стебля одревесневающая. Листовая пластинка цельная, кожистая, ярко-зеленая, блестящая.

Сине-голубые цветки по своей форме напоминают цветки флокса. Одиночные. Цветоносные побеги (20 см) после отцветания полегают. Цветение начинается в мае и длится примерно месяц.

Корневая система представлена горизонтальным сильным корневищем с большим числом шнуровидных придаточных корней.

В природе встречается в лиственных лесах. В саду хорошо растет на слабокислых, легких и не переувлажненных суглинистых почвах на солнечных или слегка затененных местах. Барвинки растут и в полной тени, но в таком случае лекарственными свойствами уже не обладают.

Подробно о выращивании барвинка на садовом участке читайте в статье Барвинок — колдовская фиалка.

Способы размножения: черенкование, деление куста.

Лечебными свойствами обладают только барвинки, которые растут на солнце
Лечебными свойствами обладают только барвинки, которые растут на солнце. © Robin

Использование лечебных свойств барвинка малого

Препараты из барвинка малого обладают успокаивающим, гипотензивным, сосудорасширяющим свойствами. Их используют при неврозах, депрессиях, невротических состояниях.

Из барвинка готовят отвар. Одну столовую ложку нарезанных листьев, заливают стаканом холодной кипяченой воды, нагревают на водяной бане в течение 15 мин, настаивают под крышкой еще четверть часа, выдерживая в тепле, обязательно процеживают. Принимают в течение дня три раза по трети стакана.

Возьмите во внимание, что барвинок малый — ядовитое растение, он содержит более 30 алкалоидов.

Продолжение списка лекарственных растений, которые помогут снять беспокойство и прогнать бессонницу, читайте на следующей странице.

2 комментария

  1. это не курильский чай, а иван-чай.

    0
    0
    Ответить
    • Елена, спасибо за внимание и комментарий! Вы совершенно правы. «Курильский чай» — это другое растение. Ошибку уже исправили. Приносим свои извинения.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!