Календарь на ноябрь

Как-то незаметно подходит к концу осень. Природа постепенно замирает в ожидании зимы, но нам, дачникам, расслабляться еще рано. Хотя многие уже и не против. Знаете ли вы, что ноябрь — самый тёмный, в прямом смысле слова, месяц года? Так, в октябре норма солнечного сияния составляет 80 часов в месяц, а в ноябре – всего 28! Много интересных фактов, наблюдений и примет о ноябре – в нашем народном календаре.

Короткие и не всегда погожие дни последнего месяца осени надо использовать на полную. Ведь всё, что вы не успеете сделать до прихода зимы, может негативно отразиться на зимовке вашего сада и добавит хлопот в дни весенних посадок. Укрыть растения на зиму, провести влагозарядковый полив, посеять на зиму овощи и цветы – садово-огородных дел в ноябре еще очень много! Выбрать самые удачные дни для определённой работы поможет наш лунный календарь.

Что не забыть сделать в ноябре?

Садоводам еще не время скучать. Именно сейчас плодовые деревья, особенно молодые саженцы, нуждаются в повышенном внимании. Впереди – самый тяжёлый период в их жизни, зима. Насколько суровой она будет, ещё не известно, но подготовить свой сад к зиме нужно обязательно.

Календари работ на ноябрь

Садоводам еще не время скучать. Именно сейчас плодовые деревья, особенно молодые саженцы, нуждаются в повышенном внимании. Впереди – самый тяжёлый период в их жизни, зима. Насколько суровой она будет, ещё не известно, но подготовить свой сад к зиме нужно обязательно.

Осень – лучшее время для создания новых грядок. Весной вы будете себе благодарны, если позаботитесь о месте для посева овощей и зелени сейчас. Какие ещё работы необходимо провести в саду и огороде в преддверии зимы, расскажет наш календарь садово-огородных работ.

Обрезать многолетники на зиму, укрыть теплолюбивые растения, замульчировать цветники…  Всё, что нужно успеть сделать на клумбах до зимы, расскажет наш календарь цветовода.

Популярные в ноябре материалы

Оставайтесь с «Ботаничкой» и дальше, ведь впереди – зима, лучшее время, чтобы учиться! Мы обещаем, что расскажем вам ещё много нового и интересного о растениях и загородной жизни. А своим опытом вы можете поделиться на нашем Форуме.

Сад и огород в ноябре

Где зимуют вредители сада?

Где зимуют вредители сада и как испортить им жизнь?

Поздней осенью, после окончания листопада, но ещё до наступления морозов, очень рекомендую прогуляться по саду и внимательно осмотреть свои растения. Наверняка, вы обнаружите много чего интересного. А если вооружитесь увеличительным стеклом или лупой, то и подавно. Как минимум, в трещинах коры ветвей и штамбов старых деревьев зимуют гусеницы яблонной и сливовой плодожорки. Именно они съели 90% вашего урожая. Чтобы этого не повторилось, объявляем вредителям войну!
Правильные грядки — меньше работы, больше урожая

Правильные грядки — меньше работы, больше урожая

В современном огородничестве принято использовать несколько типов грядок. Цель их обустройства, с одной стороны, создание оптимальных условий для растений, а значит, получение от них максимальной отдачи. А с другой - уменьшение объема работ, облегчение труда огородника. Тип грядки многое решает при выращивании овощей и зелени. Грамотно подойдя к её выбору, можно сберечь почвенную влагу, повысить температуру почвы или, наоборот, предупредить ее перегрев.

Цветник в ноябре

Нужно ли обрезать многолетники на зиму?

Нужно ли обрезать многолетники на зиму?

В стремлении к идеальному порядку в саду дачники старшего возраста обычно проводят ежегодную генеральную уборку участка. С наступлением глубокой осени пышные цветники тщательно очищаются, после удаления летников и обрезки многолетников, превращаясь в плоские островки голой земли. А вот «продвинутая молодежь» посчитает подобную уборку чуть ли не «актом вандализма», находя в цветочном «мусоре» особенную прелесть и объект созерцания. Нужно ли обрезать многолетники?
Как правильно посеять цветы на зиму?

Как правильно посеять цветы под зиму?

Осенью можно так спланировать работы в саду, чтобы получилось разгрузить весьма горячую весеннюю пору. Самое время заняться посевами под зиму. Именно поздней осенью можно посеять не только семена овощей, но и многолетние и однолетние цветы. Подобные посевы обладают весомыми преимуществами, кроме экономии времени. Они позволяют получить качественную закаленную рассаду с минимальными усилиями. Как правильно посеять цветы под зиму, расскажем в этой публикации.

Комнатные растения в ноябре

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.)

9 лекарственных растений, которые нужно выращивать дома зимой

Осенью, когда заканчивается дачный сезон и сад начинает готовиться к зиме, очень хочется сохранить летние ароматы и перенести что-нибудь на свои подоконники. Если успеть до первых заморозков, то можно продлить жизнь некоторым лекарственным растениям и создать маленький аптекарский огород на подоконнике. Какие растения могут подойти для этой цели? Какой уход им необходим в домашних условиях, и как использовать их полезные свойства в медицине или кулинарии?
Комнатный сладкий перец

Комнатный сладкий перец — выращиваем паприку на подоконнике!

Очаровательные декоративные перчики из редкости в наших домах стали почти обязательным сезонным растением. Пополнив список комнатных растений, перец в мини-формате предлагает полюбоваться на россыпь не всегда съедобных, но неповторимо ярких плодов. Вслед за модой на выращивание острого перца стали присматриваться и ко многим компактным сортам паприки, или сладкого перца. Красивая зелень и гарантированно вкусный урожай стоят тех усилий, которые придется потратить.

Рецепты ноября

Цукаты из тыквы

Цукаты из тыквы

Кусочки янтаря, сохранившие на зиму солнце, свет и аромат Лета, - вот что такое цукаты из тыквы! Даже если Ваши домашние не любят блюда из тыквы – то эти сладкие оранжевые конфетки будут разлетаться быстро и весело, будто рыжие листочки с осеннего дерева! По вкусу цукаты из тыквы похожи на мармеладки или восточную сладость рахат-лукум в слое сахарной пудры. Тыквенные цукаты вкусны и просто так, и вприкуску с чаем; можно украшать ими торты, добавлять в тесто.
Жареная картошка в духовке — когда хочется себя побаловать

Жареная картошка в духовке — когда хочется себя побаловать

Жареная картошка в духовке – простой рецепт вкусного гарнира. Жареный картофель любят все, кроме диетологов. Но иногда бывает, что хочется себя побаловать и позволить маленькие радости. В этом рецепте поделюсь своим секретом приготовления вкусной картошки, мягкой внутри и хрустящей снаружи. Не секрет, что при жарке картофеля на сковороде или во фритюре на плите возникает много проблем. Во-первых, запах нагретого масла, а во-вторых, запачканная плита.

Свежие материалы

Очистить газон от мха просто — способы борьбы для каждого садовода

Очистить газон от мха просто — способы борьбы для каждого садовода

Борьба со мхом может показаться нелегкой задачей, особенно когда он основательно обосновался на вашем газоне. Но все же это проще, чем вы думаете. Восстановление газона включает в себя борьбу с существующим мхом и исправление условий, способствующих его росту и распространению. Мы рассмотрим как удалить мох и предотвратить его появление. Мох может легко заселиться на газон через споры в воздухе. В дальнейшем он способен распространиться с одного участка на другой, разрастаясь и образуя все больше спор.
Лунный календарь садовых и огородных работ на май 2024 года

Лунный календарь садовода и огородника на май 2024 года

Опытные садоводы и огородники знают: в мае не до праздных гуляний у мангала — время закладывать будущий урожай. И сеять, и сажать, и с голодными вредителями бороться, и подкормки вносить, и от заморозков растения охранять... Только бы все успеть, да ничего не перепутать! Хорошо, что у современных земледельцев есть верный помощник — лунный календарь, в котором собраны подробные рекомендации на каждый из дней.
Лучшие сорта крыжовника для средней полосы в моем саду

Лучшие сорта крыжовника для средней полосы в моем саду

Вы знали, что ягодами крыжовника раньше кормили раненых, потерявших много крови? А все потому, что плодах содержится фолиевая кислота, которая способствует кроветворению. Культура сохранилась во многом благодаря дачникам и сельским садоводам, ведь это один из немногих кустарников, дающих обильные регулярные урожаи в прохладном климате умеренных широт. А какие из сортов дают лучшие по объему и вкусу, я сейчас и расскажу.
Уникальные гибриды животных, о которых вы не знали

Уникальные гибриды животных, о которых вы не знали

В фантазиях людей существует множество образов мифических созданий, которые сочетают в себе внешность разных видов животных. Но какие гибриды существуют на самом деле и так ли они эффектны, как в мифах и сказках? Сегодня мы посмотрим на несколько самых необычных гибридов животных, которые появились как благодаря человеку, так и в естественных природных условиях. Речь пойдёт про интересные гибриды с неординарными внешними данными.
Как не дать муравьям захватить огород: советы по контролю вредителя

Как не дать муравьям захватить огород: советы по контролю вредителя

На садовых участках встречаются десятки и даже сотни видов насекомых. Помимо явных вредителей, есть такие, которые почти не наносят прямого ущерба. Тем не менее, их присутствие нежелательно. К таким относятся различные виды муравьёв. Один муравейник может быть почти незаметным. Но с ростом численности муравьи в саду или огороде становятся причиной многих проблем, и мириться с ними уже сложно.
Как спасти рассаду томатов от вытягивания и справиться с последствиями

Как спасти рассаду томатов от вытягивания и справиться с последствиями

Слишком высокие сеянцы с тонкими стеблями часто наблюдаются при выращивании рассады в помещении. Но не все потеряно, и ситуацию можно спасти на ранней стадии! Бездействие же ослабит сеянцы, замедлит развитие и сделает томаты беззащитными перед вредителями и болезнями. Мы расскажем вам простые советы и рекомендации по исправлению вытянувшейся рассады томатов. Если вы заметили, что сеянцы только начали вытягиваться, то важно остановить этот процесс и прекратить дальнейшее вытягивание. Давайте рассмотрим, как это сделать.
Самые частые и опасные ошибки при обработке сада от вредителей

Самые частые и опасные ошибки при обработке сада от вредителей

Дачная пора начинается с того момента, как только начнёт активно сходить снег. На улице ещё прохладно, стоят талые лужи, да и почва не оттаяла, а садоводы уже суетятся. Проводят обрезку, убирают мусор и обрабатывают деревья от болезней. Ещё совсем немного тёплых дней — и появятся первые вредители, которые тоже очень ждали весны. С положительными температурами приходит и время инсектицидных обработок. Но результат от них часто бывает не совсем тот, на который рассчитывалось. В чём же причина?
Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чем нужно знать

Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чём нужно...

Если саженец не прижился, или не перезимовал, или погиб по каким-то иным причинам, виноватым будет назначен продавец, или климат, или кроты. Хотя чаще всего виноват сам садовод, высаживая растение, совершенно не подходящее для местных условий. Мы в своих садах тоже закопали изрядное количество средств, после чего, с учётом чужого опыта, вывели для себя несколько простых правил приобретения и посадки растений. Делимся.
Родительский день: подбираем растения для цветника на могиле

Родительский день — какие цветы посадить на кладбище?

Большинство из нас бывает на кладбище только весной и осенью или в отдельные памятные даты, чтобы привести участок в порядок. Но и в любое другое время нужно, чтобы место последнего пристанища близкого человека выглядело достойно. Показывало, что мы любим и помним его. Заросшие бурьяном или древесно-кустарниковой порослью могилы, проржавевшие ограды и покосившиеся памятники производят откровенно гнетущее впечатление. Попробуем разобраться, как сделать участок красивым и аккуратным и облегчить себе уход за ним.
Лучшие молочные породы коров для фермерства

Лучшие молочные породы коров для фермерства

Правильный выбор породы — довольно важный фактор в молочном скотоводстве. И критериев этого выбора должно быть несколько, так как высокий удой далеко не всегда является «знаком качества». Сегодня мы поговорим о самых распространённых породах коров молочного направления продуктивности. Обсудим плюсы и минусы каждой и обратим внимание на важные детали, о которых зачастую умалчивают.