Календарь на июль

Кажется, лето только пришло, но уже в июле оно перевалит за экватор, хотя пока еще, конечно, думать об осени рано. Июль – самый жаркий и самый щедрый на ягоды и фрукты месяц. Не зря наши далекие предки называли июль — месяц ягод. Кстати, народные пословицы и поговорки, актуальные для июля, вы можете прочитать в нашем народном календаре.

Вишня, малина, ежевика, крыжовник, смородина, шелковица щедро дарят свои плоды и заставляют много времени отводить процессу зимних заготовок. Но за приятными хлопотами сбора урожая и его переработки нельзя забывать и о работах в саду и огороде.

Что не забыть сделать в июле?

Полив, прополки, подкормки, формирование растений и борьба с вредителями – далеко не полный список дел на июль. Что не забыть сделать в саду, огороде и цветнике, расскажет наша статья Что не забыть сделать в июле садоводу?

Календари работ на июль

Чтобы не пропустить важные мероприятия для тех или других растений в саду и огороде, которые нужно провести именно в июле, загляните в наш календарь садово-огородных работ. Ведь от того, сколько внимания вы уделите, например, плодово-ягодным культурам в это время, зависит не только их самочувствие в текущем сезоне, но и потенциальный урожай следующего года.

Календарь цветовода поможет правильно ухаживать за декоративными растениями в июле. Буйство красок и пышность растений, которыми мы можем любоваться в середине лета, требуют определенной платы – тщательного ухода, который заключается, как минимум, в регулярном поливе и прополках.

Популярные в июле материалы

Каким растениям на цветниках в это время следует уделить больше внимания, а какие могут легко пережить июльскую жару и без нашей поддержки, расскажут актуальные статьи «Ботанички» этого месяца. Мы расскажет обо всем, что волнует огородников и садоводов в этот период. Почему желтеют листья томатов? Как и чем удобрять деревья, которые плодоносят? Как избежать ошибок при поливе огорода?

Заглядывайте в июле также в нашу рубрику «Продукты и рецепты». Здесь вы найдете много актуальных рецептов консервации и других зимних заготовок с овощей и фруктов. Вкусного и теплого вам лета!

Сад и огород в июле

Выращивание огурца

Основные ошибки при выращивании огурцов

Огурец в культуре уже довольно давно, выведено огромное количество сортов и, казалось бы, о выращивании огурца мы должны знать все, однако на деле так не выходит. Огородники, особенно начинающие, допускают целый ряд ошибок при выращивании огурца, что сводит на нет мечты о высоком урожае, а нередко растения и вовсе погибают. Чтобы не допускать ошибок, их нужно знать, поэтому в данной статье мы подробно разберем наиболее частые ошибки при выращивании огурцов.
Томаты пораженные фотофторозом

Фитофтороз томатов. Профилактика и меры борьбы

В последние десятилетия бичом наших огородов стало неприятное заболевание под названием "фитофтороз". Впервые столкнувшись с ним, ловишь себя на мысли: а стоит ли вообще выращивать томаты, если столько усилий, вот так просто, сводятся к нулевому результату. Однако фитофтороз, или фитофтора, все же не самое страшное, что может случиться с нашими грядками. При знании особенностей заболевания, его можно предупредить, избавив себя от огорчения и разочарований.

Цветник в июле

Матиола в цветнике с капустой

6 модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян

Ассортимент сезонных растений расширяется с каждым годом. Но стремительно растет и цена на рассаду из цветочных центров. И чем необычнее растение, тем больше придется за него платить. А между тем, мода предлагает выбирать культуры, для которых характерна как раз экстравагантность. Многие сезонные культуры выглядят не как конкуренты петуний, а как заменители многолетников. Если вы хотите сэкономить на покупке оригинальных растений, выращивайте их из семян.
Цветник с многолетниками, цветущими всё лето

8 лучших многолетников, способных цвести все лето

Среди многолетних садовых звезд есть как растения, которые цветут всего 1-2 недели, так и культуры с более продолжительным «парадом», длящимся 30-45 дней, а иногда – и почти два месяца. А если правильно подобрать сорта, то время их цветения можно растянуть с июня и до конца августа. Но есть и такие многолетники, цветение которых от природы превышает 65-70 дней. Они – настоящие звезды цветников и миксбордеров, которые радуют глаз и упрощают уход за садом.

Комнатные растения в июле

Примулы в комнатных условиях

10 лучших красивоцветущих комнатных растений

Сегодня в озеленении интерьеров основное внимание принято уделять комнатным растениям из числа декоративно-лиственных. Но сколь бы разнообразным не был выбор лиственных культур, ни один цветовод не может отказаться от выращивания хотя бы одного цветущего растения. Трогательные или броские, ностальгичные или современные — все они удивительно притягательны и неотразимые. И для каждого цветовода найдется своя цветущая звезда — по вкусу и даже цветовой гамме.
Комнатные растения при хорошем естественном освещении

Подбор комнатных растений, подходящих к условиям в вашем доме

Покупая комнатные растения, мы часто поддаемся порывам. Но в вопросе поиска подходящего условиям в доме растения главное — анализ. Прежде чем выбирать растения, нужно определить характеристики места, где оно будет расти. И оценить нужно не только уровень освещенности и влажности. Ведь свою роль играют и размеры комнаты, и цветовая гамма и даже мебель. Сложного в оценке комнаты как потенциального дома для растений ничего нет: нужно просто осмотреться по сторонам.

Рецепты июля

Холодный суп Таратор

Холодный суп — Таратор

В летнюю жару не хочется стоять у плиты над кастрюлей с кипящим супом. Да и кушать горячее не очень тянет. Поэтому давайте осваивать рецепты холодных супов. Почти в каждом болгарском кафе или столовой подают этот несложный, но очень приятный на вкус холодный суп. Иногда – в тарелке, как положено первому блюду, а иногда – в стакане, чтоб запивать второе! Представьте, как здорово освежает такой лёгкий и вкусный летний супчик. Его мы и приготовим сегодня.
Пирожки с вишнями

Пирожки с вишнями

Здорово, когда вечером есть вкусные домашние пирожки с вишнями! Печь их, а затем угощаться – очень увлекательное занятие для всей семьи. Забраться на дерево и нарвать спелых, сочных вишен; замесить пышное, сдобное тесто; дружно налепить пирожков и с нетерпением ждать, когда они испекутся… А потом расположиться в кухне или на веранде, наслаждаясь летней выпечкой и ощущением домашнего уюта! Это приятней, чем купить готовые булочки в магазине, правда?

Свежие материалы

Очистить газон от мха просто — способы борьбы для каждого садовода

Очистить газон от мха просто — способы борьбы для каждого садовода

Борьба со мхом может показаться нелегкой задачей, особенно когда он основательно обосновался на вашем газоне. Но все же это проще, чем вы думаете. Восстановление газона включает в себя борьбу с существующим мхом и исправление условий, способствующих его росту и распространению. Мы рассмотрим как удалить мох и предотвратить его появление. Мох может легко заселиться на газон через споры в воздухе. В дальнейшем он способен распространиться с одного участка на другой, разрастаясь и образуя все больше спор.
Лунный календарь садовых и огородных работ на май 2024 года

Лунный календарь садовода и огородника на май 2024 года

Опытные садоводы и огородники знают: в мае не до праздных гуляний у мангала — время закладывать будущий урожай. И сеять, и сажать, и с голодными вредителями бороться, и подкормки вносить, и от заморозков растения охранять... Только бы все успеть, да ничего не перепутать! Хорошо, что у современных земледельцев есть верный помощник — лунный календарь, в котором собраны подробные рекомендации на каждый из дней.
Лучшие сорта крыжовника для средней полосы в моем саду

Лучшие сорта крыжовника для средней полосы в моем саду

Вы знали, что ягодами крыжовника раньше кормили раненых, потерявших много крови? А все потому, что плодах содержится фолиевая кислота, которая способствует кроветворению. Культура сохранилась во многом благодаря дачникам и сельским садоводам, ведь это один из немногих кустарников, дающих обильные регулярные урожаи в прохладном климате умеренных широт. А какие из сортов дают лучшие по объему и вкусу, я сейчас и расскажу.
Уникальные гибриды животных, о которых вы не знали

Уникальные гибриды животных, о которых вы не знали

В фантазиях людей существует множество образов мифических созданий, которые сочетают в себе внешность разных видов животных. Но какие гибриды существуют на самом деле и так ли они эффектны, как в мифах и сказках? Сегодня мы посмотрим на несколько самых необычных гибридов животных, которые появились как благодаря человеку, так и в естественных природных условиях. Речь пойдёт про интересные гибриды с неординарными внешними данными.
Как не дать муравьям захватить огород: советы по контролю вредителя

Как не дать муравьям захватить огород: советы по контролю вредителя

На садовых участках встречаются десятки и даже сотни видов насекомых. Помимо явных вредителей, есть такие, которые почти не наносят прямого ущерба. Тем не менее, их присутствие нежелательно. К таким относятся различные виды муравьёв. Один муравейник может быть почти незаметным. Но с ростом численности муравьи в саду или огороде становятся причиной многих проблем, и мириться с ними уже сложно.
Как спасти рассаду томатов от вытягивания и справиться с последствиями

Как спасти рассаду томатов от вытягивания и справиться с последствиями

Слишком высокие сеянцы с тонкими стеблями часто наблюдаются при выращивании рассады в помещении. Но не все потеряно, и ситуацию можно спасти на ранней стадии! Бездействие же ослабит сеянцы, замедлит развитие и сделает томаты беззащитными перед вредителями и болезнями. Мы расскажем вам простые советы и рекомендации по исправлению вытянувшейся рассады томатов. Если вы заметили, что сеянцы только начали вытягиваться, то важно остановить этот процесс и прекратить дальнейшее вытягивание. Давайте рассмотрим, как это сделать.
Самые частые и опасные ошибки при обработке сада от вредителей

Самые частые и опасные ошибки при обработке сада от вредителей

Дачная пора начинается с того момента, как только начнёт активно сходить снег. На улице ещё прохладно, стоят талые лужи, да и почва не оттаяла, а садоводы уже суетятся. Проводят обрезку, убирают мусор и обрабатывают деревья от болезней. Ещё совсем немного тёплых дней — и появятся первые вредители, которые тоже очень ждали весны. С положительными температурами приходит и время инсектицидных обработок. Но результат от них часто бывает не совсем тот, на который рассчитывалось. В чём же причина?
Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чем нужно знать

Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чём нужно...

Если саженец не прижился, или не перезимовал, или погиб по каким-то иным причинам, виноватым будет назначен продавец, или климат, или кроты. Хотя чаще всего виноват сам садовод, высаживая растение, совершенно не подходящее для местных условий. Мы в своих садах тоже закопали изрядное количество средств, после чего, с учётом чужого опыта, вывели для себя несколько простых правил приобретения и посадки растений. Делимся.
Родительский день: подбираем растения для цветника на могиле

Родительский день — какие цветы посадить на кладбище?

Большинство из нас бывает на кладбище только весной и осенью или в отдельные памятные даты, чтобы привести участок в порядок. Но и в любое другое время нужно, чтобы место последнего пристанища близкого человека выглядело достойно. Показывало, что мы любим и помним его. Заросшие бурьяном или древесно-кустарниковой порослью могилы, проржавевшие ограды и покосившиеся памятники производят откровенно гнетущее впечатление. Попробуем разобраться, как сделать участок красивым и аккуратным и облегчить себе уход за ним.
Лучшие молочные породы коров для фермерства

Лучшие молочные породы коров для фермерства

Правильный выбор породы — довольно важный фактор в молочном скотоводстве. И критериев этого выбора должно быть несколько, так как высокий удой далеко не всегда является «знаком качества». Сегодня мы поговорим о самых распространённых породах коров молочного направления продуктивности. Обсудим плюсы и минусы каждой и обратим внимание на важные детали, о которых зачастую умалчивают.